Россия. В Санкт-Петербурге прошла акция «После 18»

300 предупреждающих стикеров «Продажа пива несовершеннолетним запрещена» будут расклеены сегодня в торговых точках Санкт-Петербурга представителями городской администрации, молодежных общественных организаций, СМИ, пивоваренной компании «Балтика» и художниками.


Основная идея акции, организованной Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и пивоваренной компанией «Балтика», — напомнить горожанам о необходимости соблюдать запрет на продажу пива несовершеннолетним, о личной ответственности  каждого перед собой, своими близкими и всем обществом.


Выразить свою позицию и принять участие в социальном рейде решили более 30 петербуржцев: представители ведущих СМИ города, пивоваренной компании «Балтика», Центра профилактики наркомании Санкт-Петербурга, художники.


Стикеры «Продажа пива несовершеннолетним запрещена», которые предстоит расклеить участникам акции, разработаны Союзом российских пивоваров и предназначены для размещения в розничных торговых точках (внешние поверхности касс, прилавки, стеллажи, входные двери). Также знаки «Продажа пива несовершеннолетним запрещена» используются в рекламе пива, включая видеоролики и наружную рекламу. Стикеры и знаки распространяются пивоваренными компаниями на добровольной основе. Федеральное законодательство не требует размещения подобного знака.


Сергей Гришин, председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга: «Запрет на продажу пива несовершеннолетним закреплен в ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготовляемых на его основе», который действует с апреля 2005 года. К сожалению, несмотря на существующий закон, недобросовестные работники торговли по-прежнему продают пиво подросткам».


Даниил Бриман, вице – президент по корпоративным вопросам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Союз российских пивоваров, членом которого является компания «Балтика», был одним из инициаторов законодательного введения запрета продажи пива несовершеннолетним. Мы никогда не рассматривали лиц, не достигших 18 лет, в качестве потенциальных потребителей своей продукции. Мы выступаем за неукоснительное соблюдение закона, ответственное потребление пива и развитие культуры пития».