Россия. Акциз на пиво будет расти быстрее, чем на вино и водку

Вчера президент Владимир Путин подписал закон, изменяющий ставки акцизов на подакцизные товары на 2008, 2009 и 2010 годы. На большинство облагаемых косвенным налогом товаров акциз повысится либо на – 6–8% (что сопоставимо с уровнем инфляции), либо останется на нынешнем уровне (как на бензин).


Неприятное исключение сделано для курильщиков и любителей пива: акциз на сигареты в ближайшие годы будет повышаться на 20–28% ежегодно, а на слабоалкогольное пиво со следующего года скакнет почти на треть – на 32,4% на напиток крепостью до 8,6% чистого алкоголя и на 20% – на более крепкие сорта.


Произойдет это на фоне более чем полуторакратного снижения акциза на слабоалкогольные коктейли и не превышающего инфляции роста акциза на водку и прочую алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 9%… Стремление государства заработать на любителях пива не может не настораживать. Курильщики вряд ли переключатся с дорожающих сигарет на самокрутки и сигары (для табака и сигар акцизы решено оставить на нынешнем уровне). Зато даже незначительное повышение цен на пиво может затормозить процесс переориентации россиян с крепких алкогольных напитков на слабые. Эксперты видят в этом минус, так как, во-первых, водкой проще напиться до состояния сильного опьянения, когда человек теряет контроль над своими действиями. Во-вторых, покупая водку, можно приобрести смертельный для жизни дешевый суррогат – от этого не защищены даже покупатели дорогого алкоголя. О случаях же смерти от фальсификатов пива пока особо не слышно.


По мнению председателя исполкома Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, одним из главных последствий решения об резком увеличении ставки акциза на пиво станет рост потребления крепкого алкоголя, прежде всего суррогатов, с которых акциз вообще не платится, что позволяет их продавать по цене ниже легальной водки. По его словам, уже сейчас ценовое соотношение одной бутылки водки к одной бутылке пива составляет 1:4, в то время как в советское время оно было 1:12. С 2008 года это соотношение еще более сократится. «А если взять за основу расчета стоимость 1% чистого спирта на крепкий алкоголь и пиво, то получится, что розничная цена единицы этилового спирта в пиве в 2,5 раза дороже единицы этилового спирта в крепком алкоголе», – утверждает Мамонтов.