Россия. Вячеслав Мамонтов: Изначально акцизом называется налог на роскошь

В эфире СИТИ-FM руководитель исполнительного комитета Союза российских пивоваров — Вячеслав Мамонтов высказал мнение о повышении акцизов на пиво. Снижение акцизов на слабоалкогольные напитки будет компенсировано резким повышением акцизов на пиво.



Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки к Налоговому кодексу, определяющие ставку акцизных сборов за отдельные категории товаров.


Законопроект предполагает повышение акцизов на пиво в следующем году сразу на 32%, почти до трех рублей за литр.


Пивовары понесли наибольший урон. Производители слабоалкогольных напитков смогли добиться того, что для них ставка за литр безводного спирта уменьшится с 162 до 110 руб. Производителям крепкого алкоголя предписано повышение ставки акциза на 7% до 173 руб.


Пивовары утверждают, что повышение ставки акциза приведет к сокращению темпов роста пивного рынка вдвое — до 2,5-3,5% в год.


Сейчас у нас на связи руководитель исполнительного комитета Союза российских пивоваров — Вячеслав Мамонтов. Не сгущаем мы краски? Большие проблемы ожидают пивоваров?


— Не только пивоваров, но и потребителей. Потому что то увеличение, которое приняла Дума, отразится на и на потребителях.


Каким образом?


— Увеличение акциза в районе рубля. В рознице это будет несколько рублей.


А, вообще, нужно было снижать акцизы на слабоалкогольные напитки?


— Вопрос с подвохом. Мы хотим сказать о том, что увеличение акциза на пиво ни в коей мере не ложится в те параметры, которые сегодня государство пытается озвучивать. Речь идет о том, что мы все должны бороться с алкоголизмом в стране, изменять структуру потребления. Напитки с невысоким содержанием алкоголя должны замещать крепкий алкоголь. Что касается слабоалкогольных коктейлей, то это продукция немножко иного сегмента. Пиво — натуральный продукт, производится из натурального сырья. А слабоалкогольный коктейль — это вода, спирт и ароматизаторы и красители химического происхождения. Поэтому кто выиграл – тут тоже надо подумать.


Акциз — что это такое, куда идут эти деньги, почему их с вас собирают?


— Изначально акцизом называется налог на роскошь. По сути, в акциз заложена фундаментальная основа. Если взять нашу акцизную палитру, в этом ряду, наряду с алкоголем, находится и нефть, и бензин, и автомобили и т.д. Я не считаю, что пиво — это роскошь, но те деньги, которые государство собирает в качестве акциза, идут в местные бюджеты.


Акцизы — это единственное, что вас беспокоит, или есть еще какие-то проблемы у пивоваров?


— Проблем много, мы ведь не только акциз выплачиваем. Есть и другие налоги. При этом существует много критических моментов: есть и монополисты. Перевозка пива в регионы — каждый год значительно повышаются тарифы железнодорожников, у нас растут тарифы на электроэнергию, и если все это сложить, то каждый год не только акциз, но и другие факторы экономики влияют на цену продукта. Но, например, государство увеличивает ставку акциза на некую цифру. При этом внутриотраслевое увеличение акциза каждый год сдерживается. У нас очень высокий уровень конкуренции в отрасли, и в борьбе за потребителя заводы за счет своих резервов пытаются не увеличивать стоимость продукции на уровень акциза. Поэтому последние годы мы имеем эффект роста, но он не безграничен.