Беларусь. Компания ВВН инвестирует в модернизацию беларусской «Оливарии» $9,7 млн.

Компания «Baltic Beverages Holding» («BBH») в 2007 году инвестирует в модернизацию производства ОАО «Пивзавод «Оливария» $9,7 млн. Об этом на пресс-конференции 19 апреля в Минске сообщил генеральный директор ОАО «Пивзавод «Оливария» Николай Дудко.


По его словам, средства будут вложены в новую линию розлива пива в ПЭТ-бутылки, строительство цилиндро-конического танка и эффективную станцию охлаждения. Инвестиции также будут вложены в улучшение качества продукции, маркетинг и дистрибуцию. По словам Н.Дудко, инвестиции позволят предприятию увеличить выпуск пива до 6 млн. дал в год (для сравнения: в 2006 году пивзавод произвел 3,7 млн. дал пива). Он напомнил, что в конце 2006 года «BBH» приобрела 30% акций ОАО. Общая сумма инвестиций в результате сделки составит 18 млн. долларов. Н.Дудко отметил, что у предприятия на данный момент есть проблема со складскими помещениями, но она в ближайшее время будет разрешена.


Как сообщила член наблюдательного совета ОАО «Пивзавод «Оливария» Надежда Нелюбова, международная лаборатория «Danbrew» провела «сенсорное исследование качества» выпускаемого предприятием продукта и объявила, что он соответствует уровню пива международного качества.


Вице-президент «Carlsberg» по Восточной Европе, член исполнительного комитета «BBH», а также член наблюдательного совета ОАО «Пивзавод «Оливария» Бьерн Сонденсков отметил, что он видит «большой потенциал белорусского пивного рынка и бренда «Оливария» и что «для BBH важно в первую очередь развивать национальные бренды».


Справка БелаПАН. Пивзавод «Оливария» был основан в 1864 году, является старейшим предприятием отрасли и входит в тройку лидеров пивного рынка Беларуси. В ОАО завод преобразован в 1994 году. В 2005 году в качестве инвестора был привлечен Европейский банк реконструкции и развития, в 2006 году — «BBH». В ассортименте предприятия — семь сортов пива и один сорт пива премиум-класса «Дата 1864», который выпускается с 2005 года.


Компания «BBH» является совместным предприятием компаний «Carlsberg A/s» и «Scotish&Newcastle plc.», включает 19 пивных заводов в семи странах Европы, в том числе в России, где является лидером с долей рынка 36% в 2006 году (бренд «Балтика»). «BBH» с объемом продаж 46 млн. гектолитров в год входит в десятку крупнейших мировых пивоваренных компаний.