Россия. SABMiller хочет разливать «Золотую бочку» на «Томском пиве»

Пивоваренная компания SABMiller ведет переговоры с заводом «Томское пиво» о розливе «Золотой бочки». Пока речь идет о 1,5 млн дал, но, если стороны решат вопрос с логистикой, объем контрактного розлива может возрасти. По словам гендиректора и совладельца «Томского пива» Ивана Кляйна, специалисты SABMiller уже несколько раз посещали завод, брали пробы и изучали технологии. Кляйн отметил, что стороны договариваются о розливе «Золотой бочки», но в дальнейшем возможно и производство марки Miller. Пока речь идет о небольшом объеме — 1-1,5 млн дал, отметил Кляйн.


Стороны пока не решили вопрос о логистических схемах. «Мы ограничены в площадях, поэтому пока не решено, будет ли склад SABMiller располагаться на нашей территории либо в других близлежащих сибирских городах», — рассказал Кляйн. В случае заключения контракта «Томское пиво» сможет загрузить свои мощности по стеклобутылке (пока они работают не на полную мощность в отличие от линий пэт-бутылок и кегов), отмечает он. Менеджер по корпоративным отношениям ООО «Трансмарк» (дочерняя компания SABMiller в России) Надежда Хотина уточнила, что SABMiller рассматривает несколько площадок для контрактного розлива, в том числе и «Томское пиво».


По данным «Бизнес Аналитики», в 2006 г. в Сибири доля SABMiller составила 4,9% в денежном выражении, а «Томское пиво» замыкало пятерку крупнейших производителей в Сибирском федеральном округе с долей 5,4%, уступая Sun InBev (29,5%), «Балтике» (28,6%), Heineken Russia (9,7%) и Efes (9%). Позиции «Золотой бочки» в Сибири слабы — в 2006 г. ее доля в регионе составила всего 1,3%, тогда как в Центральном регионе — 5,2%. В структуре российского пивного рынка «Золотая бочка» в 2006 г. занимала 2,6% в стоимостном выражении.


Источник, знакомый с планами SABMiller, добавил, что у компании есть интерес к «Томскому пиву», но он ограничен, потому что у завода мало свободных мощностей, особенно в летний сезон. SABMiller необходимо улучшить снабжение в Сибири и на Дальнем Востоке и оптимизировать логистику, а «Томское пиво» — один из крупнейших региональных производителей, объясняет он заинтересованность SABMiller. Контракты по розливу пива в регионах потребуются компании в течение ближайших 1,5-2 лет, пока будет строиться завод SABMiller в Ульяновске. По информации участников рынка, инвестиции в новое производство мощностью 60 млн дал могут составить до $170 млн. Пока у SABMiller один завод в России — в Калуге мощностью 60 млн дал в год.