Белоруссия. Криница не успевает за темпами роста пивного рынка

Председатель правления «Приорбанка» Сергей Костюченко пытается убедить правительство форсировать продажу управляемых банком пивных активов. Для этой спешки есть серьезные причины. По итогам первого квартала 2007 года «Криница» не только не успевает за ростом рынка (около 115%), но и впервые за последние три года объемы упали по сравнению с предыдущим годом. По итогам первого квартала 2007 года ОАО «Криница» показало падение объемов производства в сравнении с аналогичным периодом года минувшего почти на 10%. Это, по мнению экспертов, свидетельствует, что крупнейший пивоваренный завод страны достиг потолка в своем развитии. Без дополнительных инвестиций «Криницу» вскоре могут догнать конкуренты, что, похоже, уже происходит на рынке.


По итогам первого квартала 2007 года на «Кринице» было произведено около 3,1 млн. дал пива. Второй по объемам производства белорусский производитель — пивоваренная компания «Сябар» — выпустил 1,4 млн. дал. Отрыв, как видим, сохранился, но он уже не в 3-4 раза больше, как это было еще совсем недавно. Хорошие темпы роста показал пивоваренный завод «Оливария», выпустивший 806 тыс. дал пива, что на 27% больше, чем за тот же период прошлого года. Более-менее стабильно сработало и «Лидское пиво», занявшее в первом квартале итоговое третье место с 811 тыс. дал пива. Небольшой, но все-таки прирост был у «Брестского пива» и «Речицапиво». Таким образом, в первом квартале 2007 года приросли, за исключением «Криницы», все заводы, входящие в «большую пивоваренную шестерку».


Очевидно, что этот прирост происходил как за счет дальнейшего расширения рынка, так и за счет доли на нем «Криницы». Причем, отмечают эксперты, из-за того, что происходит замедление темпов роста рынка (115% по сравнению со 125% в 2006 году и 122% в 2005 году), в значительной степени прирост белорусских заводов в этот период происходил именно за счет «Криницы». Сокращение доли на внутреннем рынке «Криница» пытается компенсировать увеличением поставок на экспорт. Согласно прогнозным показателям на текущий год пивоваренная отрасль Беларуси должна отгрузить на внешние рынки 2,48 млн. дал пива.


Пока лидером в развитии белорусского пивного экспорта является «Криница», которая в первом квартале 2007 года отправила за рубеж 38,1 тыс. дал пенного напитка. Также поставки на экспорт в рассматриваемом периоде осуществляли «Речицапиво», «Лидское пиво» и «Оливария». Однако они были незначительны. Всего в январе — марте вывезено за пределы Беларуси 54,8 тыс. дал пива, что даже меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Михаил Радкевич.