Украина. Сармат не сдается

Четвертому по величине производителю пива – группе «Сармат» – так и не удалось осуществить заявленные в прошлом году планы. Вчера компания сообщила результаты финансовой отчетности за 2006 год: доход компании по сравнению с предыдущим годом сократился на 7%, а чистый убыток вырос почти в шесть раз – до 125,6 млн грн. В компании надеются в этом году изменить ситуацию. Однако, эксперты не исключают, что собственники «Сармата» наконец решатся снизить цену продажи предприятия с USD200 млн до USD120 млн, которые будут приемлемы для потенциальных крупных западных покупателей.


ЗАО «Сармат» объединяет четыре пивзавода: ЗАО «Сармат», ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также предприятие по производству солода ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр». На них производится пиво торговых марок «Сармат», Drive Мax, «Днипро», Kaltenberg Pils, «Полтавське», «Луганьпиво». Собственником 99% акций ЗАО «Сармат» является управляющая компания СКМ.


Как рассказал Ъ директор по экономике и финансам ЗАО «Сармат» Денис Гайдак, доход от реализации продукции компании в прошлом году снизился на 7% по сравнению с предыдущим годом – до 640,206 млн грн. При этом чистый убыток группы увеличился почти на 84% – до 125,6 млн грн. По мнению господина Гайдака, причиной ухудшения финансовых показателей компании стало то, что она не смогла достичь объема продаж, позволяющего выйти на безубыточный уровень. «Это было бы возможно при достижении объема продаж не менее 32-33 миллионов декалитров в год»,– отметил господин Гайдак. По его словам, в прошлом году объем продаж «Сармата» сократился на 7% по сравнению с показателем 2005 года – до 25,8 млн дал. Напомним, что в начале прошлого года компания заявляла о намерении увеличить объемы производства и продаж своей продукции на 8%. Одной из причин сокращения продаж господин Гайдак назвал повышение в начале прошлого года цен на продукцию «Сармата» на 10-12% в связи с ростом себестоимости производства в среднем на 15%. «Рынок отреагировал на повышение негативно. И осенью мы вернулись к прежним ценам»,– рассказал Ъ господин Гайдак.


По данным ассоциации «Укрпиво», объем потребления пива на Украине оценивается в 242 млн дал в год. Объем производства пива в прошлом году увеличился по сравнению с 2005 годом на 12,4% – до 267,4 млн дал. Около 95% этого объема произвели четыре крупнейшие компании – «Оболонь» (34,8%), «Сан Интербрю Украина» (34,7%), Baltic Beverages Holding (BBH) (15,8%) и ЗАО «Сармат» (в прошлом году рыночная доля уменьшилась с 12,4% до 9,7%).


В «Сармате» признают ошибочность выбранной стратегии, направленной на завоевание общеукраинского рынка. «Мы распыляли свои ресурсы на те регионы, население которых традиционно не приемлет наши брэнды»,– говорит генеральный директор компании Сергей Калинин. По его словам, в 2007 году компания планирует улучшить результаты, сосредоточившись на продажах в восточных и юго-восточных регионах Украины и Крыму. Господин Калинин отметил, что добиться безубыточной работы в следующем году «Сармат» не планирует. По данным компании, акционеры поставили задачу увеличить доход до 709,9 млн грн, достичь уровня продаж в 27,8 млн дал и сократить чистый убыток до 104 млн грн. Конкуренты относятся к планам «Сармата» скептически.