SABMiller предложит за Scottish & Newcastle $12,8 млрд

Одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире SABMiller, по неофициальным данным, собирается предложить за своего британского конкурента Scottish & Newcastle 6,5 млрд фунтов стерлингов (12,8 млрд долл.), передает Associated Press. По информации агентства, SABMiller готов в ближайшие дни предложить держателям ценных бумаг Scottish & Newcastle по 7,12 фунтов стерлингов (13,90 долл.) за каждую акцию. 


Как сообщается, в случае успешного слияния SABMiller планирует продать все активы и торговые знаки конкурента в Великобритании и Франции британскому производителю спиртных напитков Diageo Plc. Банк SABMiller консультируется по вопросам возможного предложения и приобретения Scottish & Newcastle с аналитиками банка JP Morgan.


SABMiller является третьей по величине в мире пивоваренной компанией после InBev и Anheuser Busch и производит пиво под брендами Miller Lite, Peroni, Castle и рядом других. Объем продаж компании в III квартале 2006-2007 финансового года увеличился на 10%, при этом рост продаж по итогам первых трех кварталов (апрель-декабрь 2006г.) составил 9,5%. Рост показателей полностью совпал с прогнозами компании.
Напомним, что SABMiller вложит около 170 млн долл. в строительство нового пивоваренного завода в окрестностях г.Ульяновска. Ожидается, что завод, начальная мощность которого составит около 3 млн гектолитров в год, будет открыт в начале 2009г. и дополнит существующий завод компании в г.Калуге, который в настоящее время расширяется до мощности 6 млн гектолитров в год.  Оба завода будут производить такие реализуемые в России бренды, как «Золотая бочка», Miller Genuine Draft и Velkopopovicky Kozel.