Литва. Сейм разрешил спаивать молодежь

На открывшейся весенней сессии литовские парламентарии после бурных дебатов приняли поправки к закону «О контроле за алкоголем», которые либерализуют продажу слабоалкогольных напитков.


При голосовании 73 депутата высказались «за», 4 «против» и 21 воздержался. Не были приняты во внимание  голоса протестующих, которые расценили предложенные министерством хозяйства поправки  как спаивание молодежи, увлекающейся этими напитками в первую очередь. 


По новым правилам  эта  продукция литовских пивных заводов, представляющая собой смесь пива с безалкогольными добавками, не маркируется бандеролями. Её  можно будет продавать в киосках, на автозаправках, а также во время ярмарок, спортивных и концертных мероприятий.


Авторы поправок уверяют, что таким образом отучат молодежь от употребления крепких напитков и суррогатов.


У медиков и педагогов другая точка зрения. Но литовские производители пива всегда умели убеждать парламентариев в безвредности своей продукции.


Одновременно в проект внесены поправки, ужесточающие рекламу алкоголя. Предполагается уменьшить объем рекламного времени, а в радио и телепрограммах запретить  ее показ с 6 утра до 22часов 30 минут (сейчас действует ограничение до 15 часов). Правда для напитков, в которых концентрация этилового алкоголя не превышает 22%, делается исключение. Кроме того, новый пивной коктейль можно будет рекламировать на уличных рекламных стендах. Закон не запрещает  рекламировать на них пиво, сидр и вино натуральной ферментации.