Россия наращивает мощности по производству полиэтилентерефталата ПЭТ

Российский рынок ПЭТ продолжает расти. Спрос почти полностью определяется производством напитков. Импорт ПЭТ падает, покрывая, тем не менее, почти три четверти спроса. На рынке сейчас доминируют азиатские производители. Европа, прежде всего, Германия, имеет сильные позиции как поставщик технологий.


Оборот ПЭТ на российском рынке ускорил темп роста в 2006 году. Спрос на пластмассу, которая используется и для изготовления ПЭТ бутылок, поднимался на 28% до 530.900 тонн. Если все планы локальных потребителей ПЭТ реализуются, спрос на внутреннем рынке может вырасти к 2008 году по оценкам специалистов до 800 тыс. тонн. 94,8% пластмассы используется в России для изготовления заготовок бутылок (Preformy). На текстильные волокна выпадает 3,2% потребления ПЭТ, на пленки — 0,9.


Компания Uhde Inventa-Fisher получила осенью 2006 года заказ на строительство производства ПЭТ мощностью 220 тыс. тонн/год в Калининграде от ООО «Алко-Нафта». Ввод в эксплуатацию запланирован на 2009 год. Это уже третий заказ для Uhde Inventa-Fisher в СНГ. После завода в Снеже немецкая компания строит предприятие ПЭТ в Беларуси для Могилевхимволокно с мощностью 90 тыс. тонн/год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2 полугодие в 2007 года.


Уже в 2007 году должно начать работу предприятие компании «Полиэф» с 120 тыс. тонн/год, которое может расширяться позже до 400 тыс. тонн/год. Производство ПЭТ для текстильных тканей проектирует также ЗАО «Апплекс» с партнерами из Кореи. Несмотря на все имеющиеся проекты, Россия останется импортером ПЭТ, по меньшей мере, в течение следующих 2 лет. Восточная Европа — это единственный большой мировой регион , в котором спрос на ПЭТ больше, чем собственные производственные мощности.