Германия. Крупные пивоварни сворачивают производство

В Германии наблюдается увеличение небольших пивоварен, в то время как количество средних и крупных заводов резко снижается. По данным за 2006 год, в стране существовало 1284 производителей пива, что всего на 8 больше, чем 10 лет назад. Крупные производители пива сворачивают производство.


При этом количестве малых пивоварен, производящих до 5 тыс. гектолитров пива в год, выросло за 10 лет на 20% и сейчас составляет 816. Крупные и средние пивоварни уходят в прошлое. Их количество резко сокращается. Объясняется это нерентабельностью производства из-за больших расходов на транспортировку, энергию и сырье. Количество пивоварен, производящих более 500 тыс. гектолитров пива в год, снизилось с 53 до 47.


Самое большое число пивоварен традиционно находится в Баварии. Их там насчитывается 618 —  это почти половина всех немецких производителей пива. В земле Баден-Вюртемберг количество пивоварен составляет 180, в Северном Рейне-Вестфалии – 112, передает «Лига».


Напомним, в текущем году снижение потребления пива наблюдалось в Чехии и Германии — на 10 литров. В то же время, по предварительным данным, Россия продемонстрировала некоторый рост в 5-6%. Прирост украинского рынка пива составил на уровне 12%, однако темпы роста рынка в целом снизились.