Россия. Бывшие пивовары строят завод стеклотары

Бывшие владельцы Комбината имени Степана Разина строят в Липецкой области завод стеклотары и рассчитывают занять 6% российского рынка стеклянных бутылок. Объем инвестиций в проект составляет 39,1 млн евро.


«Чагодощенский стекольный завод и К», принадлежащий бывшим владельцам «Комбината имени Степана Разина», строит завод стеклотары в Липецкой области. Он будет возведен в особой экономической зоне (ОЭЗ) на площади 12,5 га. Мощность Чагодощенского стекольного завода в Вологодской области – 500 млн штук в год. Таким образом, ввод нового производства увеличит объем выпуска до 800 млн штук в год. С этими показателями компания может претендовать не менее чем на 6% российского рынка.


Как сообщили в администрации Липецкой области, предприятие мощностью 300 млн единиц продукции в год будет выпускать стеклянную тару для пищевой и медицинской промышленности. Всего планируется установить три линии чешского производства. Объем инвестиций в проект – 39,1 млн евро (1331,3 млн рублей). Планируемый объем продаж на 2012 год – 864,2 млн рублей.


На «Заводе солода и пива», также принадлежащем бывшему генеральному директору «Комбината имени Степана Разина» Гиа Гвичия и его партнерам, отказались прокомментировать проект, сославшись на то, что рассказывать о нем «слишком рано».


Сейчас крупнейшие производители бутылок – «Русджам» (12,9% российского рынка), «Раско» (11,7%), холдинг РКМ (10%), «Веда-ПАК» (6,8%) и группа предприятий «ОСТ» (4,2%). Три лидера рынка – компании с иностранным капиталом. В Ленобласти основные изготовители – «Веда-ПАК» (500 млн штук в год) и «Киришский стекольный завод» (270 млн штук).


Между тем, популярность стеклянной бутылки падает. По данным Союза российских пивоваров, сейчас наиболее динамично развиваются другие виды тары – алюминиевая банка и ПЭТ-упаковка. По сравнению с 2004 года доля стеклянных бутылок упала почти на 8% – до 41,4%.


Тем не менее рост российского рынка стеклотары замедлился только начиная с 2005 года, когда он приблизился к 10 млрд штук в год. Аналитики прогнозируют, что в 2007–2008 годах этот показатель достигнет 12 млрд штук в год. «Рынок сейчас скорее стабильный, чем растущий. Но как повлияет на него увеличение производства Чагодощенского стекольного завода, предсказать трудно», – говорит заместитель генерального директора по коммерции «Киришского стекольного завода».