Россия. «Русал» построит завод производству алюминиевой банки в срок

Компания «Русал» и администрация Новосибирской области уладили разногласия, возникшие в конце минувшего года при реализации в поселке Кольцово проекта строительства завода по производству алюминиевой банки. Вчера «Ъ» об этом сообщили представители обеих сторон. В «Русале» обещают начать строительство завода уже весной этого года.


Вчера глава Кольцово Николай Красников сообщил «Ъ», что компания «Русал» подтвердила свое намерение построить неподалеку от поселка завод по производству алюминиевой банки. «Меня в этом заверил официальный представитель компании Александр Можаев», — уточнил господин Красников.


Напомним, что в декабре 2005 года «Русал» и обладминистрация подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство завода по производству алюминиевых банок для напитков емкостью 0,33 и 0,5 л мощностью 650–700 млн банок в год. По предварительным расчетам, стоимость проекта около $60 млн. Инвестором стала компания «Русал–Ростар». Но в конце декабря прошлого года первый вице–губернатор Василий Юрченко заявил журналистам, что «Русал» затягивает реализацию своего проекта, за год «не продвинувшись ни на шаг». Господин Юрченко пригрозил тогда сменить инвестора и пригласить британскую компанию Rexam. В свою очередь, директор департамента по связям со СМИ «Русала» Вера Курочкина заявила «Ъ», что компания «пока окончательно не определилась со строительством завода в Новосибирской области».


Объясняя вчера резкое заявление господина Юрченко, Николай Красников предположил, что в конце прошлого года, «может быть, всех смущало отсутствие окончательного решения в «Русале» по поводу этого проекта, но это связано было лишь с уточнением программы финансирования и некоторых других вопросов». Господин Красников сообщил также, что после заявления Василия Юрченко руководство компании направило письма в обладминистрацию с подтверждением своих намерений.


Александр Можаев признал, что с реализацией проекта были определенные трудности, но сейчас они практически преодолены. «Могу подтвердить, что ни планы строительства завода, ни параметры проекта, озвучивавшиеся ранее, не изменились, — заявил он. — Будем вводить предприятие поэтапно, каждый этап будет соответствовать потребностям рынка. Непосредственно строительство планируется начать весной текущего года».


Руководитель департамента промышленности и предпринимательства Сергей Семка считает, что каких–то серьезных разногласий между обладминистрацией и «Русалом» вообще не было. «Компания представила сетевой график по строительству завода, который нас не устраивал, но сейчас все вопросы сняты с Александром Можаевым», — сказал «Ъ» господин Семка. Он подтвердил также, что компания уже «получила техусловия по воде, сейчас работаем над техусловиям по энергетике».


Как рассказал Николай Красников, инвестор получил положительное экспертное заключение по воздействию на окружающую среду и теперь занимается оформлением «земельных дел». Так, подписан акт выбора земельного участка, и в ближайшее время с администрацией рабочего поселка будет заключен договор аренды. Близятся к завершению проектные работы на условиях долевого участия со строящимся рядом «Сибирским ликеро–водочным заводом» компании «Русский алкоголь». Кроме того, с департаментом промышленности и предпринимательства обладминистрации решены вопросы по получению технических условий для подключения завода к энергоносителям. «Инвестор заверил, что весной, после того как сойдет снег, планируется начать активную фазу строительства баночного завода», — подытожил Николай Красников.