Россия. «Балтика» передаст реестр акционеров новому регистратору

Совет директоров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 29 января 2007 года принял решение передать ведение реестра акционеров от ЗАО «Единый регистратор» новому регистратору — ЗАО «Национальная регистрационная компания». Это связано с решением ФСФР о приостановлении лицензии ЗАО «Единый регистратор», подчеркивается в сообщении «Балтики». В то же время компания считает сотрудничество с «Единым регистратором» при реализации объединения пивоваренных компания «Балтика», «Вена», «Ярпиво» и «Пикра» успешным.


Напомним, что ФСФР 19 декабря прошлого года приостановила лицензию «Единого регистратора» на осуществление деятельности по ведению реестра в связи с неоднократными нарушениями законодательства РФ о ценных бумагах в течение одного года. Арбитражный суд Москвы 12 января 2007 года вынес определение о приостановлении действия решения ФСФР.


«Единый регистратор» зарегистрирован 28 июля 1995 года. Компания занимается ведением реестров эмитентов, организацией и проведением общих собраний акционеров, осуществлением функций счетной комиссии, организацией выплат по ценным бумагам. Собственные средства компании составляют 52.218 млн руб. Количество филиалов — 10, в том числе в Санкт-Петербурге — 2. Регистратор обслуживает более 550 эмитентов, среди которых администрации Санкт-Петербурга и Ростовской области. Крупнейшими клиентами являются также ОАО «Сахалинэнерго»; угольная компания «Донской уголь»; ОАО «Ростовский комбинат шампанских вин», ОАО «Донской табак», ОАО «Пивзавод «Воронежский».


ЗАО «Национальная регистрационная компания» — один из крупнейших регистраторов России, среди клиентов которого ОАО «Вымпелком», ОАО ГМК «Норильский Никель», ОАО «Силовые машины». С 2000 года Национальная регистрационная компания имеет статус уполномоченного регистратора Минимущества России.


ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» с 1996 года является лидером российского пивоваренного рынка. Чистая прибыль по МСФО в январе-сентябре 2006 года составила 260.6 млн евро, что на 34.8% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Выручка увеличилась на 77% до 1.338 млрд евро, валовая прибыль — на 30.2% до 727.4 млн евро, EBITDA — на 85% до 440.9 млн евро. По состоянию на 1 октября «Балтика» занимала 36.3% российского рынка пива. Доля продукции компании в российском экспорте пива превысила 80%. Основные бренды: «Балтика» и «Арсенальное». В настоящее время компания владеет 10 пивоваренными заводами и 4 солодовенными предприятиями в 9 регионах России. Совокупные мощности холдинга — 415 млн дал.


Крупнейший акционер «Балтики» с 1993 года — Вaltic Beverages Holding AB (ВВH), владельцами которого в равных долях являются Carlsberg A/S и Scottish & Newcastle plc. BBH основан в 1991 году компаниями Hartwall Plc и Pripps Ringnes специально для работы в странах Восточной Европы. В настоящее время он принадлежит в равных долях британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg. Группа управляет 18 заводами: десятью в России, тремя в Украине, четырьмя в странах Балтии и одним в Казахстане. В июне-сентябре 2006 года доля BBH на российском рынке пива в денежном выражении составила 35.9%, объем продаж за девять месяцев 2006 года — $1.06 млрд.