Китай. Крупнейший производитель пива в США — Anheuser-Busch собирается расширить присутствие в Китае.

Anheuser-Busch расширит присутствие в Китае. Это поможет компании потеснить SABMiller, который пока лидирует на крупнейшем в мире рынке.


Anheuser в этом году приведет свои основные китайские марки — Harbin 1900 и Harbin Ice — в 12 регионов страны, сообщил на этой неделе генеральный директор Anheuser-Busch International Стивен Берроуз. В прошлом году марка появилась на 30 региональных рынках в Китае, а Harbin 1900 стало продаваться и в США. «Мы считаем, что это пиво может стать национальной маркой [в Китае]», — сказал Берроуз. По его словам, объем продаж и операционная прибыль Anheuser в Китае за первые девять месяцев прошлого года выросли на 20%. Итоги последнего квартала будут объявлены на этой неделе. В компании считают, что продвижение пива Harbin в новые провинции позволит ей догнать по продажам марку Snow, принадлежащую британскому конкуренту SABMiller.


В последние несколько лет и Anheuser, и SABMiller активно стремились создать «национальную» марку в Китае с его фрагментированным рынком. Несмотря на громадные объемы потребления пива и не менее внушительный потенциал, доля этой страны в прибыли крупных международных пивоваренных компаний, таких как Anheuser, SABMiller и бельгийская InBev, составляет менее 1%.


По мнению аналитиков, SABMiller до сих пор несколько лучше удавалось укрепляться в Китае за счет марки Snow. Это пиво, продажи которого в натуральном выражении почти удвоились за три квартала прошлого года, производится на совместном предприятии с China Resources Enterprise — CR Snow. В 2006 г., по расчетам Merrill Lynch, оно обогнало китайскую Tsingtao Brewery по объему продаж и выручке и стало лидером китайского рынка. Это стало двойным ударом по Anheuser, которой принадлежит 27% акций Tsingtao Brewery.


У некоторых экспертов существуют опасения, что развитие марок Harbin в регионах не сочетается с общим бизнесом с Tsingtao. Anheuser утверждает, что это не так. «Чем активнее мы продвигаем пиво класса премиум, тем лучше, — говорит Берроуз. — Не секрет, что Китай — один из наших слабых рынков в плане рентабельности».


По подсчетам Anheuser, только 13% китайцев сегодня пьют пиво класса премиум. В начале 1990-х несколько больших международных пивных компаний пытались наладить продажи дорогого пива в Китае, но через несколько лет оставили попытки это сделать, не выдержав конкуренции с бесчисленными низкорасходными местными пивоварнями. В начале этого века некоторые решили вернуться, сделав ставку на растущую покупательную способность китайцев. Это вызвало волну слияний и поглощений в пивном секторе. Но многие проблемы остаются. Например, для поддержания низкого уровня затрат производителям приходится продавать пиво в многоразовой таре, из-за этого им сложнее завозить его в отдаленные провинции.