Россия. 2006 год в России прошел удачно для производства слабоалкогольных напитков

Алкогольный рынок 2006 года в России можно назвать годом производителей слабоалкогольных напитков. Одни пивовары произвели почти 1 млрд. дал пенного, что на 9,8% больше чем в 2005-м. Не остались в долгу и виноделы, которые изготовили в минувшем году 47 млн дал вина, что на 48,1% превысило показатели предыдущего года. Специалисты считают, что и в этом году производство вина вырастет приблизительно на 8-10%.
Оценивая успехи отечественных виноделов в 2006 году, не стоит забывать, благодаря чему они случились. Ведь практически 9 месяцев из 12 российский алкогольный рынок, и в частности, его винный сегмент, был неполноценен. С весны на прилавках отсутствовала продукция молдавских и грузинских виноделов. Освободившуюся нишу, в особенности ту ее часть, где превалировало недорогое молдавское вино, стали занимать напитки российского производства. Это привело к тому, что на сегодняшний день вино российских производителей занимает почти 3/4 рынка.


47 млн дал. вина, которые были произведены в отчетном 2006 году и общая тенденция увеличения его продажи, по мнению сотрудников аналитической службы Alconews.ru, стали следствием запретительных мер в отношении Молдавии. Однако текущая ситуация с производством свидетельствует о том, что рынок уже насыщен отечественным вином. «В 2007 году его производство вряд ли увеличиться. В том случае, если это все же произойдет, то в отличие от французских виноделов, мы не справимся с перепроизводством. Поскольку наше вино невозможно подвергнуть дестиляции», — считают аналитики.


Плюс ко всему, на сегодняшний день большая часть российского вина находится в нижнем и среднем ценовых сегментах. Его качество оставляет желать лучшего. А, значит, ожидать увеличения потребительского спроса на такую продукцию не стоит. Это еще раз доказывает тот факт, что того количества продукции, которое сегодня изготавливается в нашей стране, вполне достаточно для внутреннего потребления.


Примерно такой же точки зрения придерживается и вице-президент СУАР по вопросам виноградарства и виноделия Леонид Попович. Он полагает, что в ближайшие годы каких-либо объективных причин для бурного роста отечественного виноделия не предвидится. Однако в связи с постепенной переориентацией населения от потребления крепкоалкогольных напитков на вино, отрасль ежегодно может прибавлять на 8-10%.


«В 2007 году отечественные виноделы могут произвести на 2-3 млн. дал больше, чем предыдущем году. Ответ во многом кроется в том, что мы мало потребляем вина на душу населения. В 2005 году показатели равнялись порядка 5 литров на душу населения. Но тенденция потихоньку выправляется, и вино начинают пить больше. Таким образом, это и станет тем стимулом, который позволит отрасли прибавлять из года в год не больше чем на 8-10, максимум 12%», — считает Леонид Попович.


Также по его словам, не стоит слишком уж превозносить прошлогодние достижения отечественных виноделов. Если проследить тенденцию с 2000 года по сегодняшний день, то получится, что отрасль (если не брать во внимание периодические колебания в производстве крепленых вин, связанные с ужесточением государственного контроля за их качеством) ежегодно давала прирост в 8-10%.