Украина увеличила производство пива

Генеральный директор ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова сообщила, что в 2006 году украинские пивоваренные компании увеличили объем производства на 12,4% по сравнению с 2005 годом – до 267,4 млн. дал. Около 95% этого объема произвели четыре крупнейшие компании. Примечательно, что в сравнении с 2005 годом вырос объем производства компаний «Оболонь» – с 32% до 34,8% и «Сан Интербрю Украина» – с 32,9% до 34,7%. Доля Baltic Beverages Holding и «Сармата», наоборот, уменьшилась – с 16,4% до 15,8% и с 12,4% до 9,7% соответственно. Объем потребления пива на Украине специалисты компании «Укрпиво» оценивают в 242 млн. дал в год.


95% внутреннего рынка пива Украины занимает продукция отечественного производства, говорят эксперты. 2005 год был наиболее удачным за последние пять лет для украинских пивоваров. Бурный рост, продолжающийся уже не первый год, традиционно связывают, в первую очередь, с изменением предпочтений потребителя.


Рынок поделен между 4-мя ведущими компаниями (2 национальные и 2 транснациональные. Позиции этих игроков на рынке остаются более-менее стабильными, за последние несколько лет они увеличивали свое присутствие на рынке, в основном, за счет вы теснения малых производителей. Существенно изменить расстановку сил может только вмешательство крупнейших мировых компаний … Наиболее вероятными покупателями считают Heineken и SAB Miller…