Россия. Красноярский суд отодвинул пивные точки на 100 метров

Aрбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение арбитражного суда Красноярского края о признании недействующим пункта 2 статьи 1 закона Красноярского края «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе и в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».


Как известно, осенью прошлого года краевой арбитражный суд рассмотрел дело по заявлению управления Федеральной антимонопольной службы и счел обоснованными доводы УФАС о том, что «пункт краевого закона, отодвигающий пивные точки на 100 метров от культурных объектов, противоречит федеральному закону «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и означает необоснованное препятствование осуществлению предпринимательской деятельности. Федеральный закон не оговаривает точных расстояний, на которые должны отстоять пивные от культурных сооружений, а закон принятый на уровне субъекта федерации не может дополнять федеральный или противоречить ему».


После решения краевого арбитражного суда Законодательное Собрание и прокуратура края направили жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Кассационная инстанция оставила решение краевого суда в силе.