Украина. Доля кегового пива на отечественном пивном рынке незначительно сократилась

По итогам 2006 года пива в кегах было произведено на 12,8% больше нежели в прошлом году. Об этом сообщила генеральный директор ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова. В 2005 году прирост разлитого в кеги пива составил 14,2%.


Прошлогоднее снижение темпов роста объемов производства кегового пива госпожа Коренькова объясняет тем, что в 2006 году предприятия сделали ставку на увеличение доли пива в ПЭТ-упаковке.


В целом доля кегового пива среди всех сегментов упаковки несколько сократилась. По данным ЗАО «Укрпиво» в 2004 году доля пива в кегах занимала 13,9% общего объема рынка пива, в 2005 году – 13,2%, а в 2006 году – 13%. «Таким образом, несмотря на постоянный рост рынка, процентное соотношение пива в кегах по отношению к другим видам упаковки находится приблизительно на одинаковом уровне», – объясняет менеджер по развитию кегового бизнеса ОАО «САН Интербрю Украина» Игорь Срибный.


По итогам минувшего года увеличили объем производства пива в кегах только некоторые предприятия Украины: Харьковский пивзавод «Рогань» (ОАО «САН Интербрю Украина»), ОАО «Львовская пивоварня» (ВВН) и ЗАО «Луганский пивзавод» (группа предприятий «Сармат»).