Россия. «Оша» запустила линию немецкого премиум-пива Goldene Hopfen

По мнению экспертов, новая пивная марка Goldene Hopfen АТПП «Оша» сможет потеснить крупных производителей пива только в Омской области


Как стало известно «Ъ», омская ассоциация торгово–промышленных предприятий (АТПП) «Группа «Оша» запустила линию розлива немецкого пива сегмента «премиум» — Goldene Hopfen, потратив на новое оборудование 6 млн евро. Теперь омские пивовары рассчитывают вывести этот бренд на федеральный уровень. Аналитики оценивают эти планы скептически, считая, что «Оше» пока по силам потеснить конкурентов исключительно в Прииртышье.
О том, что до конца января в розничной продаже появится новое пиво производства ООО ЛВЗ «Оша», вчера сообщили в пресс–службе компании. Напомним, что впервые о планах производства пива по лицензии президент АТПП Владимир Веретено объявил еще весной прошлого года. По его мнению, это оптимальное решение для небольших пивоваренных заводов при условии, что они готовы на серьезные инвестиции, чтобы удовлетворить жесткие требования владельцев марок к качеству выпускаемого продукта. Немецкое пиво будет представлено на рынке четырьмя сортами. «На модернизацию производства и приобретение двух новых линий розлива немецкой компании KHS Maschinen und Anlagenbau AG «Группа «Оша» в прошлом году направила 6 млн евро. Пиво разливается по лицензии других наших партнеров — немецкой компании ISS», — рассказали в пресс– службе компании.
• В состав АТПП «Группа «Оша» входят собственное сельскохозяйственное предприятие по выращиванию зерна, спиртовой, ликеро–водочный, слабоалкогольный и пивоваренный заводы, продовольственная корпорация и торговая компания. Выручка АТПП за 2005 год составила 1,5 млрд руб. Пивоваренное производство компания впервые запустила в ноябре 1999 года на оборудовании и по технологии немецкой компании «Штайнекер».
В компании планируют продавать новое пиво во всех регионах России, а сам новый сорт вывести на федеральный уровень. Планируемые объемы производства в «Оше», впрочем, назвать отказались.
Представители одного из ведущих игроков пивного рынка ОАО «Сан ИнБев» (бывшее «Сан Интербрю»; в Омске компании принадлежит пивоваренный завод мощностью 36 млн дал пива в год. — «Ъ») комментировать планы «Оши» отказались. При этом менеджер по связям с общественностью «Сан ИнБев» Алексей Шавензов заметил, что по прогнозам в 2007 году в Сибири и на Дальнем Востоке объем потребления пива будет стабильно расти. «Пока европейский уровень потребления пива — 80 литров на человека в год — достигнут только в Москве и Санкт–Петербурге. Так что резервы еще есть», — заметил господин Шавензов.
Планы по выводу нового бренда на федеральный уровень аналитики оценивают скептически. «Доля «Оши» на российском рынке пива в натуральном выражении сейчас составляет 0,2%. Компанию нельзя считать заметным игроком, ее продукция представлена лишь в некоторых регионах СФО. Крупных производителей «Оша» сможет потеснить только в Омской области, где она имеет преимущества за счет более низких логистических издержек», — уверен ведущий аналитик компании «Финам» Сергей Фильченков. По его прогнозу, на то, чтобы окупить затраты на приобретение новых технологических линий, «Оше» потребуется минимум 4–5 лет.