Россия. «Балтика» завершила консолидацию HRM-системы 18.01.2007

В пивоваренной компании «Балтика» со штаб-квартирой в Петербурге завершена консолидация HRM-системы на базе решения «Монолит:Персонал» от одноименного петербургского разработчика. Создание единой системы управления персоналом – часть проекта по объединению предприятий группы компаний «Балтика», завершившегося в текущем году: с января 2007 года компании «Вена», «Ярпиво» и «Пикра» утратили юридическую самостоятельность. ERP-система «Монолит SQL» является для «Балтики» корпоративным стандартом и в разной функциональности развивается на предприятии на протяжении ряда лет. Непосредственно перед объединением петербургский интегратор «Монолит» завершил проект по управленческому объединению группы компаний, а затем – по переходу на новую версию учетной системы.


Основу корпоративной информационной системы «Балтики» составляет ЕRP-система «Монолит SQL», разработанная петербургской компанией «Монолит-Инфо». Внедрение этой системы началось с завода компании в Петербурге, затем решение было распространено по всем российским предприятиям «Балтики», а также по всем предприятиям холдинга ВВН. Система развивалась по мере развития бизнеса заказчика. Еще в 1995 году «Монолит» внедрил на «Балтике» DOS-версию системы. В 1999 году ее сменила система на базе MS SQL. Постепенно расширялись и функциональные возможности решения. Внедрение начиналось с автоматизации бухгалтерского учета. Затем была осуществлена автоматизация управления продажами, финансового и управленческого учета, управления активами компании, процесса бюджетирования, планирования дистрибьюции, экономического анализа и прогнозирования, CRM-мобильной торговли и услуг.


В 2005 году интегратором был выполнен проект по управленческому объединению восьми российских заводов холдинга ВВН (Вaltic Вeverages Нolding): пяти заводов компании «Балтика», двух заводов компании «Вена» и завода компании «Пикра». Работы по унификации информационных систем на основе комплекса «Монолит SQL» охватили более 2 тыс. рабочих мест на 8 заводах и в более чем 30 сбытовых подразделениях (см. выпуск дайджеста от 15 февраля 2006 г.).


Теперь в каждом филиале «Балтики» функционируют собственные системы «Монолит SQL», которые взаимодействуют как непосредственно друг с другом, так и через базу данных головного офиса, что позволяет компании вести общий электронный документооборот. Недавно группа компаний была переведена на новую версию ERP-системы «Монолит SQL 4.0». Кроме того, в преддверии объединения «Балтикой» был реализован масштабный проект по объединению корпоративных сетей входящих в группу предприятий (см. выпуск новостей от 15 августа 2005 г.). Напомним, что решение на базе ERP-системы «Монолит SQL» используется также пивоваренной компанией «Очаково» (см. выпуск новостей от 22 июня 2005 г.).


На днях было объявлено о завершении проекта консолидации процессов управления персоналом в объединенной группе компаний. С января 2007 года все бизнес процессы управления персоналом для всех 10-и заводов и 26-и сбытовых подразделений компании «Балтика» ведутся в единой централизованной HRM-системе «Монолит: Персонал», что стало логическим продолжением развития ИТ-инфраструктуры компании на базе программных решений «Монолит-Инфо». Система «Монолит: Персонал» автоматизирует работу сотрудников служб предприятия, связанных с управлением персоналом (отдела кадров, отдела труда и заработной платы, расчетного отдела и др.) Она может устанавливаться как в составе комплекса «Монолит SQL», так и автономно, интегрируясь в гетерогенную информационную систему компании-заказчика.


Внедрение единой системы управления персоналом началось на «Балтике» в 2005 году, до этого в компании использовались локальные инсталляции «Монолит: Персонал». Консолидация HRM-систем проходила параллельно с процессами интеграции с компаниями ОАО «Пикра», ОАО «Вена» и ОАО «Ярпиво» и, по словам интегратора, стала одним из значимых инструментов процесса объединения. «Решение о централизации HRM-системы было обусловлено территориально-распределенной структурой компании, большим количеством филиалов и необходимостью создания и реализации единой методологии управления персоналом», — подтвердила HR-директор ОАО ПК «Балтика» Надежда Сироткина. Переход на централизованную систему управления персоналом позволил ввести в объединенной компании единые методы учета труда и заработной платы, обеспечить практическую реализацию унифицированной HR-политики, планирования и учета затрат на персонал. В настоящее время система имеет более 500 пользователей.