Россия. «Балтика», «ВЕНА», «Ярпиво» и «Пикра» образовали единое юридическое лицо

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» завершила процесс реорганизации: в новый 2007 год «Балтика», «ВЕНА», «Ярпиво» и «Пикра» вступают как единое юридическое лицо.


28 декабря 2006 г. компании «ВЕНА», «Пикра» и «Ярпиво» были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц. Тем самым процесс присоединения этих компаний к лидеру российской пивоваренной отрасли ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» успешно завершен.


Антон Олегович Артемьев, Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Благодаря четкой координации действий акционеров, менеджмента и всех сотрудников компаний «Балтика», «ВЕНА», «Пикра», «Ярпиво», а также открытой информационной политике, объединение прошло в лучших традициях международного корпоративного права, — в строгом соответствии с российским законодательством и при полном соблюдении интересов акционеров всех четырех компаний. Это уникальный для России с точки зрения специфики, сложности и сроков проект».


• В марте 2006 года на внеочередном собрании акционеры «Балтики» одобряют процесс реорганизации в форме присоединения компаний «ВЕНА», «Пикра» и «Ярпиво».


• Весной 2006 года проводится дополнительная эмиссия, выкуп акций «Балтики» и добровольное приобретение «Балтикой» акций компаний «ВЕНА», «Пикра» и «Ярпиво».


• В июле текущего года акции присоединяемых компаний обмениваются на акции «Балтики» нового выпуска. Компания «Балтика» становится мажоритарным акционером компаний «ВЕНА», «Пикра» и «Ярпиво».


• В августе акционеры компаний «ВЕНА», «Пикра» и «Ярпиво» подавляющим большинством голосом одобряют присоединение к «Балтике».


• В сентябре «Балтика» получает согласие ФАС на присоединение трех пивоваренных компаний.


• В октябре на внеочередном собрании акционеры утверждают положения о правопреемстве «Балтики» по правам и обязанностям присоединяемых компаний.


• В ноябре выпускаются дополнительные акции «Балтики» для конвертации оставшихся акций компаний «ВЕНА», «Пикра» и «Ярпиво».