Россия. Общественный совет по техническому регулированию рассмотрел два проекта регламентов

Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов.


Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов:
— «О специальном техническом регламенте на кофе, кофепродукты и их производство» в первом обсуждении (разработчик Некоммерческое партнерство «Организация производителей кофе в России»);
— «О маркировке пищевых продуктов» в первом обсуждении (разработчик Некоммерческое партнерство «Содружество производителей фирменных торговых марок «РусБренд»).


Как сообщили в пресс-службе Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ, по проекту «О специальном техническом регламенте на кофе, кофепродукты и их производство» Общественный разработчику рекомендовано конкретно указать основные виды сырья, которые могут использоваться в кофепродуктах, а также уточнить определение «напиток кофе». Участники слушаний обратили внимание разработчика на необходимость четко отделить понятие заменителей кофе (ячмень, желуди, цикорий) от понятия «кофепродукты». Кроме того, по мнению ОСТР разработчику при определении полномочий федеральных органов исполнительной власти необходимо учитывать только полномочия, касающиеся контроля соблюдения требований данного регламента.
По проекту «О маркировке пищевых продуктов» Общественный совет обратил внимание разработчика на необходимость указания на маркировке всех ингредиентов пищевого продукта. По мнению ОСТР разработчик должен уточнить, что маркировку срока годности и дату изготовления наносит изготовитель пищевого продукта. Участники слушаний предложили разработчику включить в проект регламента требования по маркировке на консервированных пищевых продуктах (ключи, наносимые непосредственно на крышках металлических банок) во избежание изменения срока годности консервов. Общественный совет также рекомендовал разработчику уточнить, для чего нужна информация о «физическом состоянии пищевого продукта», в том числе дать требования по соблюдению температурного режима при хранении и потреблении соответствующих продуктов.


По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.