Россия. Строительство новосибирского завода «Балтика» изменит структуру потребления алкоголя в Сибири

В администрации Новосибирской области Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев представил общественности крупный инвестиционный проект — строительство первого в Западной Сибири пивоваренного завода «Балтика».


Это предприятие станет одиннадцатым заводом «Балтики» в России. Проект оценивается в 65 млн. евро. Строительство будет финансироваться из собственных средств компании и завершится к сезону 2008 года. Мощность завода составит 2 млн. гектолитров в год.


Создание завода в Новосибирске позволит создать около 440 новых рабочих мест непосредственно на предприятии. Сотрудникам завода будут обеспечены самые современные условия труда и достойный уровень заработной платы. Успешно развиваясь, пивоваренная компания «Балтика» окажет дополнительное положительное влияние на развитие других предприятий региона — подрядных строительных организаций, поставщиков сырья и материалов.


Наличие еще одного крупного стабильно работающего предприятия на территории Сибири принесет дополнительные доходы как федеральному, так и региональному бюджетам. За первые пять лет работы завода только бюджет региона получит порядка 3 миллиардов рублей.


Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области:
«Технологический, экономический, налоговый эффект от реализации данного проекта — один из самых высоких. Его осуществление эффективно скажется на поступлениях в бюджет региона, а также на развитии сопутствующих отраслей экономики Новосибирской области. Со своей стороны мы окажем необходимую государственную поддержку проекту».