Россия. В следующем году рынок пива в России сократится в два раза

В этом году в России наблюдается пивной бум, но, по прогнозам аналитиков, в следующем году темп роста рынка пива в России сократится в два раза.


Согласно версии экспертов, как передает «Деловой Петербург», рынок «вспенился» по причине обилия в нынешнем году на алкогольные кризисы (запрет на ввоз молдавских и грузинских вин, проблемы с введением ЕГАИС, а также индексация ставки акциза, которая привела к подорожанию слабоалкогольных коктейлей, составлявших конкуренцию пиву). Таким образом, в текущем году темпы роста пивного рынка составят 9%, однако в следующем снизятся до 4-5%.


Специалисты считают, что кризис на рынке крепкого алкоголя только временно увеличил спрос на пивоваренную продукцию, придав ускорение росту доли этого рынка. Так, по данным компании «Балтика», ее выручка за 9 месяцев 2006 г. составила 1,338 млрд евро, а темпы роста по сравнению с прошлым годом — 8,8%.


Как считает аналитик брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова, в 2007 г. ситуация с молдавскими винами разрешится, но политика в отношении алкоголя будет ужесточаться и дальше. Но на российском пивном рынке это уже никак не отразится, поскольку, согласно мнению аналитиков, он уже закончил свое формирование, о чем свидетельствует отсутствие на нем каких-либо более-менее крупных сделок в последнее время.


В то же время участники рынка отмечают, что развитие пивного рынка будет идти за счет роста продаж разливного пива. Это связано с увеличением числа ресторанов и баров. Тому же способствуют и изменения в рекламном законодательстве, поскольку основным местом распространения рекламы стало место продаж. Кроме того, рынок разливного пива занимает незначительную долю от общего объема, и в этом плане есть куда развиваться.