Украина. «Оболонь» и «Хортица» будут платить налог за использование государственного бренда

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О местных налогах и сборах» внесенный народным депутатом Виталием Хомутынником. Как передает корреспондент ИА REGNUM, автор законопроекта предлагает изменить систему местных сборов, принятую более 12 лет назад, и установить ряд новых налогов. В частности, это касается налога на использование государственной местной символики, будь то название населенного пункта, или, исторического места. Как заявил сегодня, 4 декабря, в интервью ИА REGNUM в Киеве Виталий Хомутынник, действующая система местного налогообложения принципиально устарела. Экономический эффект от ее деятельности в масштабах страны относительно невелик, и может быть изменен кардинально.


«Мы не имеем сегодня в принципе системного закона, который бы регулировал местные налоги сборы. Мы работаем по декрету Кабмина, по указу президента, еще с начала 90-х годов. А системного закона, его нет»,- сказал Виталий Хомутынник. Законопроектом о местных налогах и сборах в частности, предлагается сократить 6 местных сборов: как-то за участие и выигрыш на тотализаторе и ипподромах, за выдачу ордера на квартиру, за право проведения кино и телесъемок, а также проведения местных аукционов, розыгрышей и лотерей. Взамен депутат Хомутынник предлагает ввести пять новых налогов и пять видоизмененных сборов. Это коммунальный налог, налог за специально отведенные места на рынках и для парковки, рекламный и туристический сбор, налог на имущество, и сбор с владельцев собак. Так, по согласованию местных советов, хозяева четвероногих друзей, по новому закону должны будут платить ежемесячно 1 процент минимальной заработной платы, 3,5 гривен, за одно животное. Если собак больше, соответственно налог увеличивается. Однако наиболее революционным Хомутынник называет придание статуса налога бывшему сбору за использование местной символики. Пример — пиво «Оболонь» или водка «Хортица».


«На мой взгляд, это нормально, когда есть имя страны, есть имя города, имя области или еще какой-либо территориальной единицы, которая сама по себе уже бренд. И этот бренд, создавался десятками, сотнями лет. А сегодня любая фирма может взять его и им пользоваться. Я считаю, что это запрещать нельзя , но нужно устанавливать определенную плату за пользование таким государственным брендом»,- заявил автор законопроекта.


По словам Виталия Хомутынника, законопроект о местных налогах и сборах, депутаты украинского парламента должны рассмотреть уже на следующей сессионной неделе. Экономический эффект от его принятия, уже с начала следующего года должен составить около 1 млд. 200 млн. гривен.