Россия. «Кредос» предпочел напитки покрепче. Уральский дистрибьютор расторг контракт с «Балтикой»

Стало известно, что екатеринбургская группа компаний «Кредос» расторгла дистрибьюторский контракт с холдингом Baltic Beverages Holding AB (BBH) на поставку фасованного пива. По словам представителей «Кредоса», компания приняла это решение из-за жестких условий поставщика и падения рентабельности при обороте пивной продукции. В холдинге BBH, в свою очередь считают, что расторжение контракта не будет иметь негативных последствий, так как сейчас компания оптимизирует систему дистрибьюции. Между тем участники рынка отмечают, что «Балтика», лишившись партнера, потеряет и часть оборота на новогодних и рождественских продажах.
Как рассказал «Ъ» директор по маркетингу группы компаний «Кредос» Вадим Акимов, с 15 ноября считается недействующим дистрибьюторский контракт с пивоваренным холдингом BBH. «Производитель ставит очень жесткие условия сотрудничества: мы должны увеличивать обороты, в то время, как рентабельность на продаже пива падает», — отметил господин Акимов. По его словам, сейчас «Кредос» намерен сосредоточиться на группе крепкого алкоголя, на рынок которого компания вышла в 2006 году, и где рентабельность гораздо выше пивной продукции. В то же время дистрибьютор продолжит сотрудничество с пивоваренным холдингом в категории HoReCa (сектор предприятий общественного питания) в сегменте разливного пива. «В этом сегменте торговля пивом очень рентабельна, так как не требует серьезных накладных расходов», — пояснил господин Акимов.


Группа компаний «Кредос» образована в 1993 году, занимается дистрибьюторской деятельностью. Ежегодный товарооборот компании составляет около 18 тыс. тонн алкогольной продукции, в том числе, по данным «Ъ», объемы продаж продукции BBH составляют около 3,6 тыс. тонн с оборотом около 0,5 млрд рублей в год. Среднегодовой оборот компании достигает 3 млрд рублей, компания обслуживает около 2500 розничных точек.


С 2005 года компании группы ВВН в России — ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»», ОАО «Пикра», ОАО «Вена» и ОАО «Ярпиво» — находятся в стадии объединения, которое предполагается завершить до конца 2006 года. В составе объединенной компании окажутся 10 пивзаводов общей мощностью 40 млн гектолитров в год. Компания будет иметь портфель пивных брендов в России: «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Foster`s, Kronenbourg 1664; «ДВ», «Купеческое», «Уральский Мастер» и «Волга».


После расторжения контракта с «Кредосом» у холдинга BBH на екатеринбургском рынке осталось два дистрибьютора — ЗАО Торговый дом «Марко Поло» и ЗАО Компания «Юниленд—Екатеринбург». В этих компаниях также говорят о сложностях в бизнесе дистрибьюции. Так, генеральный директор дистрибьютора «Юниленд» Валерий Бубнов отметил: «Рынок дистрибьюторского бизнеса ужесточается, рентабельность сейчас на уровне 1%. Поэтому мы превратились в логистическую компанию, которая зарабатывает на услугах доставки продукции до потребителя и может зарабатывать больше, закладывая в стоимость логистических услуг большую маржу». Также господин Бубнов отметил, что сотрудничество с BBH требует серьезных финансовых ресурсов — ежемесячных оборотных средств в объеме не менее 50 млн рублей.


Вместе с тем, в холдинге BBH отметили, что расторжение контракта с «Кредосом» не принесет каких-либо негативных последствий для компании, так как она сейчас сама меняет систему дистрибьюции. «Поскольку «Балтика», «ВЕНА», «Пикра», «Ярпиво» находятся в стадии завершения юридического объединения, проводится и реструктуризация дистрибьюторской системы. Одним из показателей реструктуризации является оптимизация количества дистрибьюторов, укрупнение их зон ответственности», — пояснили в компании.


Однако компании-конкуренты отмечают, что BBH, при расторжении контракта с екатеринбургским дистрибьютором, потеряет в объемах продаж, особенно в предновогодний период. «Компания вынуждена будет перераспределить розничные точки дистрибьютора между оставшимися партнерами, перезаключить контракты на поставку, что требует временных и организационных затрат», — отметил источник в одной из пивных компаний, пожелавший не называть себя. Таким образом, ситуация может обернуться не в пользу холдинга BBH, который еще летом заявлял о планах по увеличению своей доли с 26% до 35% на пивном рынке Екатеринбурга. Отметим, что по данным агентства «Бизнес Аналитика», доля рынка объединенной компании в Екатеринбурге выросла с начала года на 0,2% и составила в сентябре 26,9%.