Россия. Брендинговое агентство Soldis провело для компании Heiniken рестайлинг упаковки пива «Стрелец»

Брендинговое агентство Soldis провело для компании Heiniken рестайлинг упаковки пива «Стрелец».


Проведение рестайлинга было обусловлено необходимостью репозиционировать екатеринбургское пиво «Стрелец» для молодежной аудитории, сделать оформление бутылки современным и динамичным, тем самым, привлечь внимание новых потребителей.


Компания Heiniken, расширяя свое присутствие на российском рынке, активно приобретала заводы, расположенные в различных регионах России. Специфика российского регионального рынка пива, заключается в значительной доле местных пивных марок. Как правило, потребители ценят в них свежесть и «свой вкус». Традиционной же проблемой многих местных брендов является их «архаичность» с точки зрения брендинга, формирующая ощущение устаревшей и неактуальной марки. На момент начала работы над брендом было зафиксировано старение целевой аудитории пива «Стрелец».


Смена целевой аудитории бренда в этой ситуации являлась обоснованным решением задачи интенсификации продаж. Новый бренд должен быть ориентирован на молодых людей, имеющих стабильный заработок, у кого «жизнь впереди». Они видят позитивные моменты в окружающей их жизни, ощущают гордость за свой город, свою Родину.


Дизайн-концепция пива «Стрелец» передает идею удачливости и успешности. В качестве кульминационного элемента использованы очертания стрельца, выполненные в современной стилистике. Он олицетворяет талисман целеустремленности и точности. Основной акцент в зоне айдентики сделан на название бренда. При выборе шрифтов стояла задача сделать их более современными, но при этом остаться в пределах восприятия лояльных потребителей. Написанию названия бренда была предана большая динамичность за счет их наклонного исполнения. Использование металлизированных поверхностей делает новую марку более молодежной, а сочетание с зеленым цветом позиционирует ее как традиционное светлое пиво. Сочетание золотого и зеленого цветов признано оптимальным для коричневых бутылок, в которые будет разливаться пиво «Стрелец».


Слоган «Европа отдыхает» завершает образ пива для молодежной аудитории в духе «утрем им нос». После успешного рестайлинга на екатеринбургском рынке компания Heiniken планирует вывести бренд «Стрелец» на другие региональные рынки.