Украина. «Оболонь» упорядочивает производство

Один из крупнейших производителей пива в Украине — компания «Оболонь» (Киев) намерена сконцентрировать специализацию своих предприятий на выпуск отдельных видов продукции.


В частности, выпуск пивных брендов будет сосредоточен на двух предприятиях компании — киевском и фастовском, а производство минеральной воды и безалкогольной продукции будет параллельно осуществляться на главном заводе компании, «дочке» «Оболони» в Красилове и на Севастопольском пиво-безалкогольном заводе, который сейчас перепрофилируется под выпуск безалкогольных напитков. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.



Ранее президент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян заявлял, что стратегия компании будет направлена на специализацию отдельных заводов по выпуску определенных марок. Так, фастовская «дочка» «Оболони» — «Пивоварня Зиберта» — перешла на эксклюзивный выпуск пива ТМ «Коллекция Зиберта». «Для этого компания уже инвестировала в развитие производства $15 млн. и еще планирует вложить $25-30 млн.», — рассказали в пресс-службе.



В то же время, на главном заводе «Оболони» в Киеве в настоящее время осуществляется выпуск четырех пивных брендов (ТМ «Оболонь», «hike premium», «Десант» и «Магнат»). Привилегированным для киевской площадки является производство пива, но параллельно предприятие продолжает выпуск безалкогольных напитков и минеральной воды «Оболонська». В то же время, на выпуске минеральной воды под ТМ «Прозора Вершина якості», которую компания выводит на рынок, будет специализироваться предприятие в Красилове (Хмельниччина).



ЗАО «Оболонь» — национальный производитель пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков и минеральной воды. Компания имеет разветвленную структуру, в которую входит 2 дочерних предприятия, 5 предприятий с корпоративными правами и 15 представительств в Украине. Продукция ЗАО «Оболонь» экспортируется в 25 стран мира.



По информации ЗАО «Укрпиво» (данные статистики по методике Антимонопольного комитета Украины), за I полугодие 2006 года доля «САН Интербрю Украина» на украинском рынке пива составила 36,8% (за аналогичный период 2005 года — 36,3%), ЗАО «Оболонь» — 28% (2005 г. — 25,2%), «ВВН-Украина» — 17,7% (19,1%), группы «Сармат» — 12,3% (13,2%), остальных производителей — 5,2% (6,2%).