Россия. Сразу три бренда ПК «Балтика» удостоились наград на состоявшейся 26 октября торжественной церемонии вручения премии в области маркетинговых достижений БРЕНД ГОДА / EFFIE 2006

Серебряные награды получили бренды «Балтика Кулер» в номинации «Инновация года» и Foster’s в номинации «Эффективная стратегия построения бренда в 2006 году».
Бренд «Балтика Кулер» добился общероссийской известности всего за полгода своего существования. Это первый прецедент, когда продукт среднеценового сегмента был представлен в современной инновационной упаковке. За столь небольшой период времени с момента запуска «Кулера» была построена национальная численная дистрибуция бренда на уровне 32,4%.
Теймур Ахундов, и.о. Вице-президента по маркетингу ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Темпы роста, которые продемонстрировал бренд «Балтика Кулер», можно назвать революционными. По данным агентства «Бизнес Аналитика», уже в августе (через четыре месяца после запуска!) доля бренда в среднеценовом сегменте на рынке России составила 3,3%. Это отличный результат, который был достигнут в условиях более жесткого рекламного законодательства и обострившейся конкуренции. «Кулер» стал достойным дополнением линейки «Балтика».


Рекламная кампания Foster`s 2006 года, представившая новые Законы Foster`s под слоганом «Лови позитиF!», укрепила позиции бренда и сделала его еще более популярным. Foster`s позиционируется как продукт, который помогает выработать позитивный взгляд на мелкие жизненные неприятности и легче добиваться успеха в жизни. Подтверждением успешной стратегии продвижения Foster`s служит рост объема продаж Foster`s в первом полугодии 2006 года на 106%.
«Своим успехом Foster»s обязан действительно выдающейся рекламной кампании и ее потрясающим воплощением во всех коммуникационных каналах. Законы Foster»s стали жить вне рекламных сообщений, получив продолжение в анекдотах, блогах и TV программах», — прокомментировал победу Foster»s Денис Шерстенников, директор по развитию лицензионных, слабоалкогольных и безалкогольных брендов ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».


Бронзовым призером в номинации «За смену образа» экспертами был признан лицензионный бренд Carlsberg.


В апреле 2006 года Carlsberg выпустил на рынок новую бутылку с донным открывателем, пробкой twist-off и вертикальной гравировкой. Новая бутылка Carlsberg полностью соответствует международному позиционированию Carlsberg – «Пиво в кругу друзей во всем мире». Кампания в поддержку запуска абсолютно новой бутылки Carlsberg стартовала в мае под слоганом «Carlsberg: Одно движение — и общение с друзьями станет настоящим событием!».
«В 2006 году все свои силы мы направили на кардинальное изменение упаковки в целом и бутылки в частности. И не промахнулись — рост продаж превзошел наши ожидания. Я без сомнения готов сказать, что бутылка Carlsberg, пожалуй, самая эргономичная и привлекательная пивная упаковка на рынке», — говорит Денис Шерстенников.
Революционные изменения бутылки Carlsberg были по достоинству оценены потребителями. После запуска новой бутылки в период с апреля по август 2006 года продажи выросли на 31% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Только за август 2006 года продажи увеличились на 75% по сравнению с аналогичным периодом в 2005.
По данным агентства «Бизнес Аналитика» за август объемная доля Carlsberg в лицензионном сегменте (по всей России) сегодня составляет 5,7%.