Россия. Efes займет на «Красный Восток»

Турецкая Efes Breweries International (EBI) выпустит допэмиссию акций и GDR на $300 млн. Полученные средства компания направит на развитие бизнеса в России — погасит задолженность по покупке «Красного Востока» и выкупит у миноритариев ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» 7,89% акций. Эксперты полагают, что акционеры EBI готовят бизнес к продаже.


EBI намерена выпустить до 3,77 млн новых GDR в пользу существующих держателей расписок по цене $23,65 за штуку. Для этого компания выпустит 18,89 млн новых обыкновенных акций номиналом 1 евро (одна GDR равна пяти акциям). Одновременно с этим будет выпущено 63,43 млн обыкновенных акций по цене $4,73 за акцию в пользу Anadolu Efes и Bank of New York. В сообщении EBI говорится, что Anadolu Efes собирается выкупить весь объем новых акций, соответствующий ее доле в компании.


В ходе допэмиссии EBI намерена получить порядка $300 млн. Средства будут потрачены на оплату задолженности компании в $200 млн, полученной в результате приобретения компании «Красный Восток». В феврале 2006 г. после объявления о покупке «Красного Востока» EBI получила промежуточный синдицированный кредит от Citibank, Citigroup Global Markets Ltd. и HSBC размером $500 млн, также предназначавшийся для финансирования сделки и выкупа миноритарного пакета Moscow Efes Brewery. В сентябре 2006 г. EBI получила кредит в $200 млн от синдиката из 22 банков с целью рефинансирования промежуточного кредита. Компания сообщила, что средства от нового размещения акций будут также направлены на выплату промежуточного кредита и на выкуп у миноритарного акционера EL&EL доли размером 7,89% в ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес». В марте 2006 г. компания выкупила у Amsterdam Brewery Investment B. V. 12,4% акций в ЗАО за $108 млн. Таким образом, для сделки с EL&EL компании понадобится более $90 млн. Оставшийся пакет в 8,6% акций ЗАО находится в распоряжении ЕБРР.


«Все это смахивает на предпродажную подготовку. EBI приводит в порядок свой бизнес, сокращает долги, увеличивает долю в «дочке», делая компанию более ликвидной и привлекательной для инвесторов», — указывает управляющий партнер «Архидеи» Самвел Аветисян. Аналитики напоминают, что о заинтересованности в покупке Efes некоторое время назад говорил гендиректор Sun Interbrew Джозеф Стрелла. По мнению директора аналитического управления МДМ-банка Кима Искяна, продажа бизнеса была бы обоснована. В этом свете решение рефинансировать кредиты за счет выпуска акций, т. е. облегчение долгового бремени и повышение привлекательности компании, выглядит логичным, считает Искян.


EBI управляет бизнесом турецкой Efes Beverage Group вне Турции. Компании принадлежит 10 пивоварен общей мощностью 230 млн дал в России, Казахстане, Молдавии и Сербии. Выручка EBI в первом полугодии 2006 г. составила $292 млн, из них 78% пришлось на Россию. EBITDA — $54 млн. Турецкая Anadolu Efes Biracilik ve Malt Sanayii Anonim Sirketi (Anadolu Efes) владеет 70,22% акций EBI, остальные бумаги котируются на Лондонской фондовой бирже.