Россия. В администрации президента РФ готовят закон о замене НДС на налог с продаж

Администрация президента РФ готовит законопроект о замене налога на добавленную стоимость налогом с продаж, чтобы повысить общую эффективность налоговой системы, сказал глава экспертного управления Кремля Аркадий Дворкович.


«НДС явно дестимулирует развитие российской экономики», — сказал давний сторонник подобной замены Дворкович на налоговой конференции, организованной РСПП.
По его словам, существуют два варианта справиться с проблемой НДС, который составляет сейчас 18%: ввести единую ставку налога на добавленную стоимость и одновременно снизить сам налог, либо заменить НДС на налог с продаж.
«Мы работаем над текстом закона о налоге с продаж. Надеемся внести в правительство, Минфин в течение трех-четырех месяцев», — сказал Дворкович.
По его словам, замена НДС на единый налог с продаж в размере 10% позволит снизить коррупцию и активизировать межбюджетные отношения. Он также признал, что эта замена несет в себе ряд проблем, и сказал, что шансы на быструю реализацию идеи невелики.
«В настоящее время мы оцениваем шансы реализации этого предложения как довольно низкие. Прежде всего это связано с оценками издержек перехода от одного налога, который дает большую часть поступлений в бюджет, к другому, тоже достаточно крупному налогу», — сказал Дворкович.
«Тем не менее, мы считаем, что сам по себе налог с продаж для российской экономики и ее структуры намного более выгоден, чем НДС, поэтому необходимо издержки перехода соотносить с теми выгодами, которые мы получим», — добавил он.
Предприниматели критикуют российские власти за то, что на практике НДС возмещается либо с задержкой, либо вообще не возмещается.
Однако Минфин выступает категорически против идеи отказа от НДС, одного из бюджетообразующих налоговых сборов в России.
«Мы скептически относимся к этой идее, видим больше минусов, чем плюсов, — сказал замминистра финансов Сергей Шаталов. — Если принимать во внимание ставки, то речь идет о сотнях миллиардов рублей. На такие решения мы не готовы идти».