Россия. Детям продают пиво и водку

— Я не посмотрела на его лицо, просто пробила товар, — оправдывается только что продавшая худенькому 14-летнему Николаю две бутылки крепкого пива кассир супермаркета «Квартал». Девушка знает, что этого делать нельзя, и рядом с кассой висит соответствующая табличка.


Ситуация повторяется в супермаркете «Седьмой континент» на улице Куйбышева, в магазине «Копилка» на Гагарина и в только что открывшемся на этой же улице магазине «Альмак».


Продавщицы объясняют продажу пива подросткам одинаково: покупатель идет потоком, как на конвейере, они мельком смотрят на лица.


— Купить пиво или что покрепче для меня не проблема, — говорит 15-летний Никита, который запросто приобрел в «Копилке» 1,5-литровую бутыль пива. — Возраст иногда продавщицы спрашивают, но, как правило, дают спиртное без вопросов.


Слова подростка подтверждает тревожный факт. Проверили 16 торговых точек города. Детям ни разу не отказали в продаже водки, пива и вина!


— Пиво опасно тем, что вызывает у подростков привыкание, в дальнейшем ведет к пивному алкоголизму, — говорит Александр Горшков, начальник отдела по профилактике асоциальных явлений и межведомственного взаимодействия министерства образования области. — Чтобы спасти молодежь, и был создан наш отдел. Рейды совместно с милицией будем проводить каждую неделю. За продажу пива накладывается штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, вина и водки — 3 — 4 тысячи.