Россия. В стационарных точках общественного питания в Красноярске могут безоговорочно разрешить продажу пива

В стационарных точках общественного питания в Красноярске может быть безоговорочно разрешена продажа пива: как сообщил 20 сентября на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике председатель Юрий Абакумов, депутаты предлагают внести данные изменения в краевой закон о порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и распитие пива.


Согласно законопроекту, места для продажи пива определяют органы местного самоуправления, учитывая установленное 100-метровое расстояние от границ земельного участка спортивного, медицинского, образовательного и либо иного учреждения до ближайшего входа точки общественного питания.


«Зачастую ресторан или кафе располагается чуть ли не в одном здании, например, с поликлиникой. Мы считаем целесообразным разрешить торговлю в подобных постоянно и давно действующих точках», — заметил Абакумов и добавил, что «это должно сдвинуть с «мертвой точки» многие дела, находящиеся сегодня на рассмотрении в судах».