Россия. Индекс информационной активности пивоваренных компаний в августе 2006 года

Главное событие августа – новый рекорд рейтинга, установленный «Балтикой» — 13 пунктов. Высокая информационная активность компании позволила ей вплотную приблизиться к лидеру индекса МПБК «Очаково» и теперь, по результатам восьми месяцев их разделяет символическая разница в один пункт.
Помимо «Балтики» и «Очаково» в августе очередные баллы набрали компании «САН Интербрю» и «Хейнекен».

«Балтика» — 13 пунктов


В августе один из экономических центров Урала и форпост «Балтики» в этом регионе — Челябинск — отметил свой юбилей. 12 августа в городе прошел фестиваль пива, организованный компанией, который открыл череду праздничных мероприятий. «Мы хотим, чтобы челябинцы почувствовали корпоративный дух «Балтики», — цитирует пресс-служба Вице-президента компании Даниила Бримана. Праздник стал самым масштабным за всю его историю и собрал свыше 20 000 человек.
С 4 по 6 августа в Германии состоялся традиционный Берлинский фестиваль, на котором Россию представляла компания «Балтика». По сообщению пресс-службы компании гостям фестиваля были предложены популярные марки «Балтика №7 Экспортное», «Балтика №8 Пшеничное» и «Невское». В 2005 году «Балтика» продала в Германии свыше более 430 000 литров пива, в этом году планируется увеличить поставки вдвое.
3 августа на филиале ПК «Балтика» в Туле прошел семинар-совещание «Перспективы производства пивоваренного ячменя хозяйствами Тульской области». Его основной темой стало обсуждение развития собственного агропроекта «Балтики». Реализацию собственного агропроекта ОАО «ПК «Балтика» начала в прошлом году и, как сообщает пресс-служба, его можно признать успешным: если за 2005 год в рамках агропроекта «Балтикой» было закуплено у российских хозяйств 20 тысяч тонн зерна, то уже в нынешнем году, по прогнозам специалистов, урожай превысит 100 тысяч тонн.
10 августа компания опубликовала отчет о результатах деятельности по итогам первого полугодия 2006 года. «Компания продолжает лидировать на рынке с долей 23,6%, увеличив ее относительно первого квартала текущего года на 0,6 п.п. Объем продаж компании «Балтика» в первом полугодии составил 11,2 млн. гл., рост относительно аналогичного периода прошлого года + 4,0%», — говорится в пресс-релизе.
15 августа компания сообщила о выпуске пива под новой маркой «Большая кружка». «Пиво «Большая кружка будет представлено в низкоценовом сегменте, ядро аудитории составят мужчины 30-45 лет», — сообщается в пресс-релизе.
23 августа «Балтика» распространила информацию о результатах голосования акционеров компаний «Пикра», «ВЕНА» и «Ярпиво» по вопросу объедения с компанией «Балтика». Решение об объединении было утверждено подавляющим большинством голосов.
Также, в числе сообщений компаний в августе, обращает на себя внимание информация о заключении Соглашения об установлении социально-экономического партнерства между администрацией города Красноярска и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Стороны договорились о том, что в интересах жителей Красноярска «Балтика» будет поддерживать городские культурные и спортивные мероприятия, обеспечивать стабильные налоговые поступления в бюджет города, поддерживать на должном уровне условия труда работников предприятия.


«Очаково» — 7 пунктов


В августе «Очаково» обратило на себя внимание рядом сообщений об экономических результатах по различным направлениям деятельности. Так, 7 августа компания сообщила о росте продаж кваса на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,7 млн. декалитров. «Такого результата компания добилась благодаря реализации комплексной программы, включающей наращивание производственных мощностей, расширение ассортиментного ряда квасов, а также рекламную поддержку напитка брожения», — сообщается в пресс-релизе компании».
9 августа компания информировала об итогах работы в первом полугодии с торговыми сетями. Согласно приведенным данным, объем реализации по всем категориям напитков вырос на 52,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил в натуральном выражении 5,1 млн. декалитров.
14 августа МПБК «Очаково» сообщила об увеличении чистой прибыли в 5,5 раза по результатам финансовой деятельности за I полугодие 2006 года. Рост финансовых показателей компания связывает с увеличением объемов и прибыльности продаж напитков «Очаково».
Также, в августе следует отметить информацию компании о проведении редизайна упаковки слабоалкогольной продукции и сообщение о десятитысячном посетителе Музея пива на комбинате.


САН Интербрю – 4 пункта


В августе компания вошла в число ньюмейкеров благодаря сообщениями о финансовой деятельности, благотворительных акциях, промо-акциях и новых кадровых назначениях
Так 18 августа компания сообщила о размещении на Московской Межбанковской Валютной Бирже второго выпуска облигаций ООО «САН Интербрю Финанс», 100% дочерней компании пивоваренного холдинга «САН Интербрю». «Облигации общей номинальной стоимостью 4 млрд. рублей выпущены сроком на 3 года», — сообщает компания.
В этот же день компания сообщила о подарке городу Саранску. Это декоративная композиция «Цветы тысячелетия», которая была разработана и изготовлена с привлечением профессиональных кузнецов работающих по старорусским технологиям. Подарок приурочен к празднованию тысячелетнего единения России и Мордовии.
Кроме того, в августе компания сообщила о назначении Юрий Шевченко Исполнительным директором филиала «САН Интербрю» в Саранске и анонсировала проведение финала фестиваля граффити Bridge your way, который прошел под эгидой брэнда Brahma.


Группа Компаний «Хейнекен» – 2 пункта


Одним главных информационных событий Группы Компании «Хейнекен» в России стало сообщение о назначении нового директора по продажам и дистрибуции: в августе 2006 года к исполнению своих обязанностей приступил г-н Кобус ван Роойен.
«У г-на ван Роойена огромный опыт управления продажами и организации дистрибуции. Я уверен, что мы сможем использовать этот опыт для реализации амбициозных задач нашей компании», — цитирует пресс-служба компании Президента ГК «Хейнекен» в России Ролана Пирме.
Кроме того, в августе компания информировала о запуске нового сорта пива «Охота Выдержанное».
Юрий Швальбе, вице-президент по маркетингу группы компаний Heineken в России, отметил: «Охота Выдержанное» — пиво, созданное в соответствии с предпочтениями целевого потребителя и требованиям рынка в сегменте крепкого пива. Нам удалось создать продукт, который объединил в себе оптимальное содержание алкоголя и насыщенность вкуса».


ВЕНА – 2 пункта


15 августа компания сообщила о назначении на должность нового директора пивоваренного завода в Челябинске Владислава Гусева. Ранее он занимал должность директора завода «Вена» в Санкт-Петербурге.
Также, в августе компания анонсировала проведение Второго открытого турнира по домино «Команда нашего двора!», который был организован компанией «ВЕНА» в Уральском регионе и его основным брэндом «Челябинское живое».
***
Расчет индекса основан на официальных пресс-релизах компаний поступивших в пресс-службу Союза. Одно информационное сообщение соответствует одному пункту индекса.