Узбекистан. В Ташкенте прошел Фестиваль пива с участием десяти пивоваренных компаний

Два дня, 15 и 16 сентября, в ташкентском парке имени Бобура (бывшем имени Кирова) проходил «Фестиваль пива-2006». Он был организован компанией «Festina Lente» при официальной поддержке Торгово-промышленной палаты Узбекистана и городского хокимията (местной администрации).


Фестиваль пива проводится в узбекской столице не впервые. Но если несколько предыдущих аналогичных мероприятий представляли лишь отдельных производителей этого напитка, в этом году фестиваль объединил десять пивоваренных компаний – восемь местных и две иностранные, и собрал рекордное количество посетителей – более десяти тысяч человек.


У красочно оформленных стендов компаний-участниц можно было отведать разливное, бутылочное и баночное пиво, в общей сложности, около двух десятков сортов, реализуемых сегодня в Узбекистане. Были широко представлены и пивные закуски.


Как и положено фестивалю, в его рамках была проведена разнообразная культурная программа: конкурсы и викторины, концертные выступления артистов различных жанров на нескольких площадках, дискотеки и спортивные состязания. Торжественная церемония открытия приятно удивила выступлением военного духового оркестра, исполнявшего классические маршевые и джазовые композиции.


Фестиваль порадовал также пока непривычной для ташкентцев одноразовой пластиковой посудой, а также кабинками так называемых био-туалетов, предусмотрительно установленных в нескольких местах парка. Для одноразовой посуды, однако, не хватало урн, а к «удобствам» выстраивались довольно длинные очереди.


А в общем — праздник пива удался и доставил посетителям массу удовольствий. На фестивале не только продвигались конкретные бренды компаний-участниц, но и пропагандировалось пиво вообще – как напиток, содержащий витамины В3, В6 и РР, фосфор, большое количество минеральных веществ и 21 вид аминокислот. Сообщалось, что умеренное употребление пива снижает риск заболевания ишемической болезнью сердца и способствует выведению из организма канцерогенов. В то время как обильный прием любого алкогольного напитка способствует противоположному результату.


В последние годы узбекские производители пива радуют любителей этого напитка широким ассортиментом сортов, заметно повысившимся качеством и доступностью. И узбекистанцы все чаще предпочитают зарубежным маркам пива отечественные, причем не только потому, что местное дешевле, а исходя из качественных характеристик.