Россия. «Балтика» собирается строить под Самарой еще два завода

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» заявила о намерении построить в Кинельском районе Самарской области еще два пивоваренных завода. Размер предполагаемых инвестиций, которые компания собирается вложить в реализацию проекта, составляет $125 млн. Заводы обещают сдать в эксплуатацию в середине 2007 года. Аналитики считают строительство вынужденным шагом для «Балтики», поскольку у нее нет возможности увеличить производственные мощности за счет уже имеющихся пивоваренных комбинатов.


В минувший понедельник было подписано соглашение между губернатором Самарской области Константином Титовым и президентом компании «Балтика» Антоном Артемьевым, в рамках которого она построит в поселке Алексеевка (Кинельский район) еще два пивоваренных завода (первый был возведен там же в 2003 году. — «Ъ»). Инвестиции в проект составят $125 млн. Господин Артемьев заявил, что «заводы будут построены в короткий срок — чуть более полугода» и начнут выпускать продукцию летом 2007 года. По мнению губернатора, после этого «Балтика» войдет в тройку крупнейших налогоплательщиков области и будет перечислять в бюджеты всех уровней около 1 млрд рублей налоговых отчислений.
Сегодня завод «Балтика-Самара» выпускает 2 млн гектолитров пива под марками «Самара», «Балтика», «Арсенальное». Увеличение производственных мощностей позволит выпускать на самарских площадках 6,5 млн гектолитров пива в год. По данным компании, основной рынок сбыта продукции, которую выпускает завод в Самаре, – это Поволжье. Здесь же компания собирается реализовывать и продукцию новых заводов. По словам господина Артемьева, «уровень потребления пива одним человеком в год в Поволжье ниже среднероссийского показателя, который сегодня приблизился к 65 литрам. Для сравнения, в Москве и Петербурге этот показатель составляет 80-90 литров в год». В самой «Балтике» сроки окупаемости проекта не называют, однако источник «Ъ» в одной из пивоваренных компаний прогнозирует, что для того чтобы новое предприятие стало рентабельным, ему потребуется около 5 лет.


ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основана в 1992 году. 73,9% акций компании контролирует концерн Baltic Beverages Holding. В собственности компании 10 заводов в 9 регионах общей мощностью свыше 40 млн гектолитров, что составляет треть всего производимого в России пива. Доля продукции «Балтики» в российском экспорте пива превышает 70%. Завод «Балтика-Самара» открыт в 2003 году, размер инвестиций в завод составил $55 млн. Сегодня в Поволжье, по данным агентства «Бизнес Аналитика», компании «Балтика» принадлежат 35,2% от общего объема продаж в розничных ценах. Sun Interbrew – 17,9% (брэнды «Волжанин», «Клинское», «Сибирская корона», «Толстяк»,»Жигулевское»), Heineken Russia – 16,4%, («Бочкарев», «Охота», Heineken, Loewenbrau, Guinness), Efes Beverages Group – 13,3%, («Старый мельник», «Красный восток», Efes Pilsener), South African Breweries Ltd – 5,2% («Золотая Бочка», Holsten, Miller и Staropramen), на долю других игроков рынка, включая местных производителей, приходится 11,9%.


Эксперты рынка считают, что сегодня наблюдается общая тенденция роста продаж пива, которая сохранится еще несколько лет. По мнению заместителя генерального директора по маркетингу ООО «Завод Трехсосенский» Ирины Симоновой, «рынок пива в Поволжье насыщен, но ресурс для увеличения продаж все равно остается, особенно это касается продукции среднего и премиум класса». По словам директора по маркетингу компании «Очаково» Алексея Фролова, «продажи нашей продукции в Поволжье увеличились, превысив при этом рост самого рынка пива (9%. — «Ъ»)». В контексте стабильного роста продаж, увеличение мощностей самарской «Балтики» эксперты называют «естественным процессом». Как отмечает старший аналитик ИК «Тройка-Диалог» Виктория Гранкина, «это логично, что «Балтика» пытается нарастить объемы производства. Однако сегодня на рынке уже практически нет достойных активов, которые были бы компании интересны. «Балтика» задала определенный стандарт качества, и ей выгоднее строить завод с нуля, чем приобретать старую пивоварню в регионе и адаптировать ее до соответствующего уровня». Оценивать, как новое производство повлияет на долю рынка компании, госпожа Гранкина считает преждевременным.


Что касается дальнейшего потенциала и развития рынка производителей пива, то господин Фролов полагает, что «сегодня производитель может отыграть несколько процентов рынка, например, за счет расширения линейки ассортимента и активных маркетинговых действий». Аналитики не исключают, что именно такую стратегию выберет «Балтика». Однако, по мнению госпожи Симоновой, «в Поволжье низкая, в отличие, например от Санкт-Петербурга, культура питья. Если в провинции, где уровень жизни низкий, та же «Балтика» начнет демпинговать, то сможет существенно потеснить региональные компании». Основные конкуренты компании на рынке — Sun Interbrew и Heineken Russia- отказались от комментариев. Источник «Ъ» в ОАО «Жигулевское пиво» скептически оценил планы «Балтики» по расширению своего присутствия в Поволжье. «Они («Балтика». — «Ъ») собираются к будущему году в три раза нарастить объемы производства и продавать его в Поволжье. Вряд ли эти планы реальны, так как сам рынок не растет такими темпами. Существенно потеснить позиции других игроков им тоже вряд ли удастся. У нас, к примеру, уже сформирован круг потребителей, которые всегда будут покупать наше пиво. Значит, самарской «Балтике» придется продавать излишки пива на других рынках», — сказал он.