Россия. Губернатор Тульской области и Президент «Балтики» договорились совместно развивать сельское хозяйство региона

8 сентября в Туле Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев и Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка подписали Соглашение о сотрудничестве и развитии агропроекта компании «Балтика» на тульской земле.
Подписанный Губернатором Тульской области и Президентом компании «Балтика» документ даст новый толчок развитию сельского хозяйства в Центральном регионе. В соответствии с достигнутыми договоренностями, компания «Балтика» продолжит развивать агропроект в Тульской области, обеспечит туляков семенами перспективных европейских сортов и приобретет у 12 тульских хозяйств 20 000 тонн высококачественного пивоваренного ячменя, отвечающего требованиям компании.


В свою очередь, Администрация Тульской области обеспечит компании «Балтика» поддержку и помощь во взаимодействии с органами государственной власти.


Реализацию собственного агропроекта ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» начала в прошлом году. Основной целью было помочь отечественным сельхозпроизводителям Центрального Федерального округа вырастить высококачественный пивоваренный ячмень, пригодный для производства сортов «балтийского» пива, максимально сократив при этом издержки, и в перспективе заменить им импортное сырье.


На сегодняшний день развитие агропроекта можно считать успешным. В 2004-2005 г.г. «Балтика» заключила 12 договоров на выращивание пивоваренного ячменя с хозяйствами 6 областей общим объемом 41 000 тонн. Хозяйствам были предоставлены семена в качестве товарного кредита. Приблизительная сумма, вырученная сельхозпроизводителями за выращенный для компании «Балтика» ячмень, составила 200 млн. рублей.


Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка: «Администрация области прилагает большие усилия для развития агропромышленного сектора экономики региона и созданию инвестиционной привлекательности отрасли. Введение в эксплуатацию солодовни компании «Балтика» во многом послужило причиной переориентирования местных сельхозпроизводителей: в 2005 году пивоваренный ячмень выращивался уже в 29 хозяйствах области. Дальнейшее сотрудничество власти и бизнеса мы будем всячески поддерживать и развивать».


Президент компании «Балтика» Антон Артемьев: «Высококачественный солод, полученный из отборных семян ячменя, выращенных в России и в Тульской области, в частности, сможет составить серьезную конкуренцию европейским и мировым производителям. Таким образом, к моменту вступления России в ВТО российские сельхозпроизводители смогут конкурировать с европейскими компаниями. Возможно совместные агропроекты «Балтики» и сельхозпредприятий центральной России станут началом экспансии на европейский рынок солода».