Россия. Будущий завод по производству алюминиевых банок в Челябинской области пройдет проверку на экологическую безопасность

Специалисты британской компании «Рексам», планирующей построить в Челябинской области завод по производству алюминиевых банок, намерены провести предварительную оценку экологической обстановки региона и влияния строительства предприятия на окружающую среду.


Менеджмент «Рексама» заявляет, что при строительстве завода банок будет уделено большое внимание вопросам охраны окружающей среды. С этой целью группа экологов Рексама, возглавляемая менеджером по экологии Ричардом Уайтом, прибыла на Южный Урал. Ожидается, что рабочая встреча представителей компании со специалистами федеральных органов власти по Челябинской области, курирующими вопросы экологической безопасности, состоится сегодня, 12 сентября.


Напомним, 24 августа британская компания «Рексам» официально объявила о планах строительства на Южном Урале завода по выпуску алюминиевых банок на территории Аргаяшского района. На проектируемом с «нуля» заводе будет установлена линия производительностью 800 млн. банок в год, позволяющая изготавливать продукцию емкостью как 0,33 литра, так и 0,5литров. Ввод в строй нового производства запланирован на начало 2008 года.


Отметим, приход британцев в Челябинскую область будет означать появление новой отрасли в экономике региона, в котором уже формирует потенциальный рынок сбыта. В самом Челябинске действует завод по производству пива под маркой «Балтика», в Екатеринбурге работают предприятия фирм «Хайнекен», «Кока-Кола Компани» и «Пепсико», в Тюмени ведется строительство пивного завода «Очаково». Почти все указанные компании уже являются партнерами британской фирмы.