Белоруссия: Вопросы развития пивоваренной отрасли, а также перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций Александр Лукашенко обсудил с председателем правления ОАО «Приорбанк» Сергеем Костюченко

Три года назад Александр Лукашенко поручил ОАО «Приорбанк» заняться финансированием реконструкции белорусских крупнейших пивоваренных предприятий.


Как проинформировал Сергей Костюченко, в целом поручение Президента выполнено. Отечественное пиво пользуется спросом, оно по вкусовым качествам и по цене является конкурентоспособным. К примеру, рыночная цена ОАО «Криница» только за последние 3 года выросла в 4 раза.


Следующий этап в развитии пивоваренной отрасли страны — привлечение прямых иностранных инвестиций. По словам Сергея Костюченко, к отечественным пивоваренным предприятиям проявляют интерес зарубежные инвесторы: из четырех крупнейших пивоваренных компаний три мировых производителя подали заявку и готовы прийти на белорусский рынок. Их интерес связан с покупательной способностью белорусов, потенциалом роста потребления пива и перспективами развития производства.
На встрече были подробно обсуждены кандидатуры потенциальных инвесторов и возможные условия их работы.
Особое внимание было уделено проблеме производства в стране пивоваренного ячменя. Сергей Костюченко подчеркнул, что в нынешнем году на урожае пивоваренного ячменя негативно отразились неблагоприятные погодные условия. Тем не менее, по мнению председателя правления ОАО «Приорбанк», в Беларуси можно получать высококачественное сырье для производства пива.


Непрофессиональное производство пивоваренного ячменя, попытки чиновников изменить ГОСТы в пивоварении для прикрытия своей некомпетентности, не соответствующие действительности рапорты о якобы радужном положении дел в данной сфере должны уйти в небытие, и мы должны сами научиться выращивать высококачественное сырье — в таком русле шел разговор на встрече. В связи с этим Президент дал соответствующие поручения.


Президент выразил недоумение: почему подобные важные вопросы проходят мимо чиновников, Правительства и Премьер–министра в частности.


Во время беседы была затронута и проблема развития в стране культуры употребления спиртных напитков. Была также выражена обеспокоенность в связи с тем, что низкокачественные плодово–ягодные вина сегодня дешевле и доступнее качественного пива.


По итогам встречи Президент резюмировал: иностранные инвесторы должны прийти и работать в пивоваренной отрасли Беларуси, заплатив реальную цену. Для поиска оптимальных вариантов будет проведен открытый инвестиционный конкурс.