Украина. Украинские производители пива в 2006 году планируют произвести 260 млн декалитров пива, что на 15% больше, чем в прошлом году

С 2000 по 2006 год производство пива в Украине возросло в 2,2 раза, объемы его производства в этом году ожидаются на уровне 260 млн. декалитров (дал), что превышает прошлогодние показатели на 15%. В нынешнем году объемы экспорта пива ожидаются в пределах 28-30 млн. декалитров. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции в Укринформе, посвященной XIII годовщине рекламной акции «Праздник пива-2006» и выставке «Индустрия пивобезалкогольных напитков», генеральный директор ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова.


В свою очередь председатель наблюдательного совета ЗАО «Укрпиво» Петр Перетятько заявил, что сегодня отечественная продукция пивобезалкогольной отрасли достаточно конкурентоспособная на международных рынках. В этом году объемы экспорта этой продукции ожидаются на уровне 28-30 млн грн. По его словам, отрасль имеет очень высокий потенциал для развития, в частности, за счет расширения внутреннего рынка, поскольку «среднестатистичний украинец сегодня в среднем потребляет ежегодно около 45-48 литров пива, тогда как в Европе — 85 литров, в Германии — 120 литров, в Чехии — 160 литров». Петр Перетятько в связи с этим высказал критические замечания в адрес тех, кто предлагает ограничить производство и потребление этого напитка, полезного для здоровья людей, употребляющих его в умеренных дозах.