Россия. Бренд-менеджер «Балтики N 3 Классическое» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Всеволод Николаев: «Революционная ПЭТ-упаковка понравилась потребителю»

Маленькую революцию совершила пивоваренная компания «Балтика», выпустив популярное пиво «Балтика N 3 Классическое» в премиальной ПЭТ-упаковке, которая на вид совершенно не отличается от традиционной для «Балтики N 3» пол-литровой стеклянной бутылки, только вдвое больше.О том, почему компания выбрала именно ПЭТ для популярной «тройки», рассказывает бренд- менеджер «Балтики N 3 Классическое» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Всеволод Николаев.


— Почему для «Балтики N 3 Классического» компания выбрала ПЭТ?


— Выбор ПЭТ-упаковки для ключевого брэнда компании был обусловлен потребительскими предпочтениями и тенденциями рынка, которые «Балтика» всегда учитывает. Ведь в последнее время россияне все чаще выбирают пиво именно в ПЭТ-упаковке. Так, по данным агентства «Бизнес Аналитика», в I квартале 2006 года доля стабильно растущего сегмента ПЭТ-упаковки составила 39,5% всего рынка пивной упаковки.


— Чем новая упаковка отличается от привычной?


— Во-первых, форма и внешний вид премиальной литровой ПЭТ-упаковки точно повторяют стеклянную пол-литровую бутылку и, в отличие от традиционных пластиковых баллонов с донышком «звездочкой», «балтийская» литровая ПЭТ- бутылка имеет плоское дно.


Во-вторых, завинчивающаяся алюминиевая пробка с опорным кольцом — новинка для сегмента ПЭТ — делает упаковку герметичной и не выпускает углекислый газ, что позволяет сохранить мягкий вкус пива. Кроме того, проведенные специалистами компании «Балтика» испытания показали, что в новой таре пиво так же хорошо сохраняет свои свойства, как и в стеклянной бутылке, поскольку свойства пластика, из которого в Ростове-на-Дону производятся литровые бутылки для «Балтики N 3 Классического», максимально приближены к стеклу. Мало того, бутылка и блестит как стекло благодаря особому ноу-хау — бериллиевому покрытию пресс-форм. Но, в отличие от стеклянной бутылки, новая ПЭТ-упаковка более легкая, практичная и удобная.


— Как потребитель принял новинку?


— Проведенные специалистами компании исследования показали, что небьющаяся литровая «Балтика N 3» пришлась по душе потребителю. Мы рассчитываем, что вывод на рынок новой литровой премиальной ПЭТ-упаковки позволит существенно увеличить продажи пива «Балтика N 3 Классическое» по сравнению с прошлым годом. С конца мая этого года пиво «Балтика N 3 Классическое» разливается в премиальную литровую ПЭТ-упаковку в филиале «Балтика-Ростов», с осени 2006 года розлив в ПЭТ начнется в Туле и Челябинске.