Беларусь. Реклама пива уйдет в интернет

Белорусские производители пива в случае принятия нового закона о рекламе будут искать другие каналы продвижения товара. Об этом 29 августа на заседании круглого стола в Палате представителей Национального собрания заявил представитель Бобруйского пивоваренного завода Игорь Корзун.


Напомним, что в новом законе о рекламе, который планируется принять на осенней сессии парламента, вводятся ограничения на рекламу пива на телевидении (только с 22.00 до 7.00) и полный запрет наружной рекламы. Также накладывается запрет и ограничения на рекламу алкогольных и энергетических напитков, табачных изделий, заменителей грудного молока, лекарственных средств с использованием образа врача и вводятся другие новшества.


Среди новых каналов продвижения товаров И.Корзун назвал интернет, почтовую рассылку и некоторые другие. «Но эти каналы гораздо дороже телевизионной и наружной рекламы, поэтому они будут доступны только брендовым лидерам», — отметил специалист. Принятие закона в данном виде, по его словам, затруднит продажу пива, а новым производителям этой продукции и вовсе «закроет дорогу».


По мнению председателя правления общественного объединения «Гильдия маркетологов» Анатолия Акантипова, закон о рекламе в предложенном варианте носит явно ограничительный характер и внесение этих ограничений приведет к торможению развития как рынка рекламы, так и рынка потребительских товаров. «Это не позволит многим предприятиям встать на ноги на своем рынке, а на внешнем нам нечего будет делать», — заявил А.Акантипов.


Исполнительный директор компании «Starcom Mediavest Group» Петр Попелушко в свою очередь отметил, что ограничения на рекламу пива могут привести к снижению потребления слабоалкогольных напитков и увеличению потребления крепких алкогольных напитков, как это наблюдается в России.


Однако парламентарии, выступающие за ограничения в рекламе сигарет, пива, энергетических и слабоалкогольных напитков, указывают на результаты опросов общественного мнения и статистику по алкоголизации общества. Так, по данным депутата Анны Буровой, сегодня только в Минске на учете находится 2 000 подростков, страдающих пивным алкоголизмом. Она также считает, что «у белорусских пивоваренных предприятий есть время завершить намеченные рекламные кампании, поскольку закон о рекламе вступит в силу предположительно через шесть месяцев после принятия парламентом и официального опубликования».