Беларусь. Белорусские депутаты введут запрет на рекламу алкоголя и табака в стране

Депутаты парламента Белоруссии приняли решение о внесении изменений в существующий закон о рекламе. Проект новой редакции закона предусматривает ряд ограничений в отношении рекламы таких товаров, как пиво, алкогольные напитки и табачные изделия. Данный законопроект депутаты рассмотрят во втором чтении на осенней сессии.


В частности, при рекламе алкоголя и табака устанавливается запрет на использование образов людей или животных. Согласно законопроекту не допускается подобная реклама в виде мультипликационных фильмов, запрещается ее размещение на плакатах, стендах, световых табло. В документе определено, что алкогольные напитки и табачную продукцию нельзя рекламировать в аэропортах, на остановках общественного транспорта и станциях метрополитена. Вводится требование о наличии в рекламе алкогольных напитков предупредительной надписи о вреде чрезмерного употребления алкоголя.


Также существенно ограничивается теле- и радиореклама пива и слабоалкогольных напитков. Она будет разрешена лишь с 22.00 до 7.00. В законопроекте устанавливается запрет на наружную рекламу пива, проведение конкурсов, лотерей в целях продвижения пива и слабоалкогольных напитков.


Срок вступления в силу ожидаемого закона о рекламе — через шесть месяцев после его опубликования. Поэтому у отечественных производителей будет определенное время на популяризацию своих брендов, считает один из авторов проекта.