Казахстан. Парламентарии Казахстана рассмотрят вопрос о снятии ограничения во взаимной торговле

В СНГ предусмотрена поэтапная отмена ограничений во взаимной торговле государств-участников Содружества. Подписанный об этом в июне 2005 года в Тбилиси Протокол представлен в Мажилис казахстанского Парламента на ратификацию.


Оформленный Правительством в виде законопроекта документ будет рассматривать комитет Палаты по международным делам, обороне и безопасности после открытия третьей парламентской сессии.


Протоколом устанавливаются общие сроки отмены существующих изъятий из режима свободной торговли во взаимной торговле государств-участников СНГ. Перечень товаров, на которые распространяются изъятия (взимаются таможенные пошлины), в основном охватывает некоторые виды подакцизной продукции (спиртные напитки, пиво, табачные изделия), сахар и другие. В Протоколе оговаривается также срок отмены существующих нетарифных ограничений.


В настоящее время у Казахстана существуют изъятия из режима свободной торговли с Грузией, Азербайджаном, Украиной, Узбекистаном и Молдовой. Республика уже согласовала сроки отмены изъятий из режима свободной торговли с Грузией и Азербайджаном. Проводятся двусторонние консультации по срокам отмены изъятий во взаимной торговле с Узбекистаном в рамках его присоединения к ЕврАзЭС, и с Украиной — в рамках формирования Единого экономического пространства. Планируются такие переговоры и с Молдовой.


Отмена существующих изъятий, по утверждению казахстанского Правительства, позволит государствам — участникам СНГ завершить формирование зоны свободной торговли и предполагает дальнейшее углубление интеграции. Сроки отмены установлены с учетом обязательств, существующих в рамках Евразийского экономического сообщества, где взаимная торговля стран-членов производится беспошлинно.


Как отмечают авторы законопроекта, Кыргызстаном и Таджикистаном проведены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу указанного Протокола. В Мажилисе казахстанского Парламента об этом проекте закона доложит парламентариям министр индустрии и торговли Владимир Школьник.