Россия. Второй завод для Rexam

Один из двух крупнейших в России производителей алюминиевых банок Rexam хочет увеличить свои мощности почти вдвое. Для этого компания собирается построить второй завод в России, инвестировав в него $73 млн. Основные потребители банок — пивовары — считают, что новое производство будет востребовано.


Британский производитель потребительской упаковки Rexam Plc намерен построить еще один завод по изготовлению алюминиевых банок для напитков в Челябинской области. Планируемая мощность производства составляет 800 млн банок объемом 0,33 л и 0,5 л в год. Новое предприятие увеличит российские мощности Rexam почти вдвое: первый завод компании в подмосковном НароФоминске в 2005 году произвел более 1,1 млрд алюминиевых банок для напитков. Инвестиции в новый российский завод Rexam составят $73 млн.


Крупнейший производитель алюминиевых банок в России — компания «Ростар», входящая в структуру «Русала». «Ростару» принадлежат заводы в Дмитрове и Всеволожске, которые производят около 3 млрд банок в год, занимая более 48% рынка. Конкуренции в «Русале» не боятся. «Емкость этого рынка растет. Алюминиевая банка обладает преимуществами при транспортировке и вторичной переработке»,— заявила пресссекретарь «Русала» Ольга Санарова, говоря, что объемы производства банок будут расти, поскольку спрос на них опережает сейчас предложение.
Впрочем, производители алюминиевых банок для напитков могут столкнуться с проблемой дефицита сырья — алюминиевой ленты. Дело в том, что в России ленту выпускает только один завод в Самаре, принадлежащий компании Alcoa. А «Ростар», не имея собственных мощностей по производству алюминиевой ленты, закупает сырье за рубежом.


Основные потребители алюминиевых банок — производители пива — считают проект Rexam перспективным. «Банка однозначно востребована. Это сегмент рынка, который появился недавно, поэтому быстро растет»,— говорит коммерческий директор российского представительства компании SABMiller Игорь Тихонов. По словам Тихонова, новые производственные мощности и сокращение затрат на логистику при транспортировке банок должны положительно сказаться на издержках производителей. С Тихоновымсоглашается пресс-секретарь «Балтики» Алексей Кедрин: «Сейчас примерно 20% продукции мы продаем в алюминиевой банке. В 2006 году мы ожидаем прироста этой части продаж на 7%»,— говорит Кедрин.