Россия. Rexam перевалил за Урал. Компания построит завод по выпуску банок для напитков в Челябинске

Компания Rexam, специализирующаяся на производстве тары, укрепляет свои позиции на российском рынке. Вчера Rexam объявила о планах построить второй завод по производству алюминиевых банок стоимостью $73 млн в Челябинске.


Британская компания Rexam Plc планирует построить в Челябинской области завод по производству алюминиевых банок для розлива напитков емкостью 0,33 и 0,5 л с годовой мощностью 800 млн шт. Об этом говорится в официальном сообщении Rexam. Согласно пресс-релизу инвестиции в проект составят $73 млн. Предполагается, что завод будет введен в эксплуатацию в начале 2008 г. В офисе «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» эту информацию подтвердили, но комментировать планы отказались.


Это будет уже четвертый российский производитель алюминиевой тары. Сейчас банки для пива и безалкогольных напитков выпускают принадлежащий Rexam завод в подмосковном Наро-Фоминске, а также два завода компании «Ростар» (входит в «Русал»): в г. Дмитрове Московской области (мощностью 1,3 млрд банок) и г. Всеволожске Ленинградской области (мощностью 1,7 млрд банок).


«Рынок алюминиевых банок для напитков — один из самых динамичных сегментов рынка упаковки России, — говорит директор департамента по связям со СМИ компании «Русал» Вера Курочкина. — За последние годы он вырос с 300 млн банок в 1999 г. до 3,5 млрд в 2005 г.». При этом, по ее словам, темпы роста рынка тары продолжают опережать темпы прироста на потребляющих рынках напитков и пива. «Так, в прошлом году баночный рынок вырос на 10%, причем основной рост пришелся на банки для прохладительных напитков, где рост составил более 40%», — отмечает Курочкина. В этом году, по оценке «Ростара», прирост составит 10-11%. И этот рост продолжится. Для сравнения: в России сейчас потребляется около 25 банок на душу населения в год, а в Европе и Америке — 60 и 300 соответственно. По оценке Курочкиной, к концу 2006 г. объем рынка алюминиевой тары составит 3,9-4 млрд шт.


Rexam выбрал удачное место для строительства нового завода, считают участники рынка. Все существующие предприятия расположены в Центральном и Северо-Западном регионе, и, чтобы разливать пиво или колу, к примеру, на Урале или в Сибири, тару приходится возить из Москвы или Санкт-Петербурга. «Появление завода в Челябинске позитивно скажется на рынке алюминиевой тары и будет конкурентным, особенно для региональных потребителей», — считает представитель пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. По его словам, около 20% всего пива компании «Балтика» разливается в банки. «Кстати, на нашем предприятии в Челябинске удвоена производственная мощность, — отмечает Кедрин. — Так что и этот факт, и скорое появление завода Rexam говорит о развитии регионального рынка пива». Директор по связям с общественностью группы компаний Heineken в России Анна Мелешина добавляет, что завод в Челябинске существенно сократит логистические затраты, так как сейчас все поставки банки идут из Центрального региона. А представитель другой крупной пивоваренной компании, попросивший об анонимности, считает, что, напротив, сегмент пивных банок не развивается и существующие заводы сполна удовлетворяют пивоваров и производителей безалкогольных и слабоалкогольных напитков в их потребностях. «В алюминиевых банках продается около 11% всего пива, и этот сегмент особо не растет», — говорит собеседник «Ведомостей».


Rexam Plc — один из крупнейших в мире производителей упаковки для различных потребительских товаров. Объем продаж в 2005 г. — 3,2 млрд фунтов стерлингов. В России Rexam принадлежит завод по производству алюминиевых банок в г. Наро-Фоминске Московской области. В 2005 г. ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» («дочка» Rexam) выпустило более 1,1 млрд шт. алюминиевых банок для напитков емкостью 0,33 и 0,5 л.