Украина. Пиво «Легенда» не стоит охлаждать

Во Львове выпускается новое полутемное пиво Юбилейное Легенда в честь 750-летия города. Работники Львовской пивоварни говорят, что будут разливать его до конца года.


В розничной торговле новый сорт появился две недели назад по цене 2,3 грн за бутылку. Первый разлив составил 25 тыс. бутылок.


По вкусу пиво напоминает старенькое Жигулевское, рассказывает пивоман со стажем Александр Вороняцкий, 48 лет. Больше всего поразил цвет настоящий янтарь, пивоне темное, но не светлое. Алкоголя не менее5 процентов достаточно крепкое для подобной цены.


Пивовары обещают: если пиво понравится горожанам, его будут выпускать постоянно. Для оригинального цвета и вкуса использованы четыре сорта солода: классический белый, карамельный, мюнхенский и паленый. Говорят, что рецепт для Юбилейное Легенда найден в древних записях монахов-пивоваров.


У нового пива очень специфический и стойкий вкус. Чтобы его почувствовать, пиво следует нагреть до 18 градусов. В любом случае, не ставьте Легенду в холодильник, тем более в морозилку, рассказывает тайны дегустации главный эксперт лаборатории ОАО Львовская пивоварня Оксана Дидык.