Россия. Новый владелец пивзавода хочет сохранить несколько прежних марок пива и добавить новые

«Хуаша» — такое китайское название носит теперь благовещенский пивзавод. Его новые владельцы, граждане КНР, сегодня встретились с журналистом ИА Амур.инфо и поделились своими планами.


Производство минеральной воды и кваса пока остается без изменений, а линию по розливу пива ожидает реконструкция. Уже в следующем году в Благовещенске начнут производить китайское пиво.


На 113-м году жизни в благовещенский пивзавод пытаются вдохнуть жизнь новую — современную. Ему достались новое название и новая владелица Ли Лихуа, по-русски – Лариса. Производство пенных и хмельных напитков для Ларисы — дело новое. Ее фирма занималась грузоперевозками и строительством. Но благовещенский пивзавод продавался по нормальной привлекательной цене, говорит Лариса. Сумму, правда, держит в секрете. Зато планами делится охотно: пиво будет разливаться, например, в новые бутылки, а не те, что были прежде. Новые этикетки, новые формы бутылок, новый вкус благовещенского пива — все будет красивое и лучше прежнего, планирует Лариса. Популярные в Благовещенске «бренды» «Исетское», «Жигулёвское» и «Благовещенское» останутся. Но варить их будут уже из китайского солода. Прибавятся две-три абсолютно новые марки, названия для них еще не придуманы.


В цехе по розливу пива пока ни души. Законсервированное для хранения оборудование бесшумно ждет своей участи. Оно было остановлено 17 июля 2006 года. Тогда же остановили и разливную машину. На заводе никто точно не помнит, сколько ей лет. Есть версия, что она здесь с военных времен. Зато специалисты хорошо помнят, сколько хлопот доставляла эта старушка. Она ломалась по несколько раз за смену. В этом году она первая кандидатура на замену.


Банкротство, а затем и продажа пивзавода на предприятии — тема деликатная. Пиво в последнее время производили на третьесортном солоде, приоткрывает тайную завесу Сергей Корнеев: «Если раньше мы выдерживали конкуренцию здесь, на рынке Амурской области, тем, что мы могли выгадать по цене — у нас было недорогое, дешевое пиво, то есть была своя ниша покупателей, то потом нас постепенно вытеснили даже с рынка дешевого пива». Из восьмисот работников пивзавода сейчас осталось 40. Потом, продолжает планировать Ли Лихуа, специалистов еще наберут. Может, кто-то и из прежних работников вернется. Не обойдется без китайской рабочей силы. Например, из Поднебесной нужны советчики в том, какое сырье закупать и какое оборудование ставить.


Неизменной на благовещенском пивзаводе пока останется технология производства кваса и минеральной воды. Последнюю на прилавки выпустят уже на этой неделе. А вот большие планы на большие объемы благовещенского пенного будут претворяться в жизнь лишь с весны 2007-го года. Пока на базе пивзавода планируется организовать мини-завод, чтобы разливать пиво для двух ресторанов китайской кухни