Россия обещает наказать США в случае провала переговоров по ВТО

Глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) России Герман Греф направил американской стороне письмо по проблематике переговоров о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).


В письме, в частности, содержится указание на то, что, сохраняя приверженность вступлению в ВТО, Российская Федерация намерена твердо защищать свои интересы.
Как говорится в послании, в случае неудачи очередного раунда переговоров, проведение которого предполагается в конце октября 2006года в Женеве, Москва вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения договоренностей по вступлению в ВТО, сообщает пресс-служба МЭРТ РФ. Речь прежде всего идет об отмене соглашения по увеличению квот на поставки мясной продукции из США. В случае осуществления этой угрозы американские производители потеряют около 40% рынка сбыта.


По мнению МЭРТ, ВТО сейчас находится в состоянии глубокого системного кризиса. Этот кризис возник из-за срыва многосторонних переговоров по сельскому хозяйству. В министерстве этот срыв связывает с «негибкостью США по некоторым вопросам», в частности по условиям торговли мясом.


В сообщении министерства также говорится, что российская сторона не изменила принципиальной позиции, касающейся скорейшего завершения переговоров о присоединении к ВТО. Консультации и переговоры с американской делегацией идут практически непрерывно и ежедневно. «Российская команда всерьез настроена на решение остающихся трех-четырех проблем в течение ближайших двух месяцев», — сообщает пресс-служба министерства.


Однако на сегодняшней встрече с журналистами Г.Греф заявил, что Правительство РФ не будет вводить специальных ограничительных мер на ввоз американского мяса в связи с проблемами с присоединением к ВТО. «У нас есть квоты до 2009г.», — подчеркнул Г.Греф. При этом он не исключил, что возможны некоторые изменения механизмов внутри утвержденных квот. При этом министр не пояснил, о чем конкретно идет речь.


Напомним, что о возможности отказа России от соблюдения условий ВТО, если она не будет принята в эту организацию, заявлял в июле с.г. президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, если России «по каким-то причинам не удастся достичь договоренности с США о вступлении в ВТО, то она снимет с себя обязательства, которые не только приняла, но и, еще не вступив в организацию, уже выполняет».